15:13 14.02.2013

Более 90% страховщиков на рынке ОСАГО добросовестно выполняют обязательства - глава Нацкомфинуслуг

2 мин читать

Более 90% страховщиков Украины, работающих на рынке ОСАГО, добросовестно выполняют взятые на себя обязательства, сообщил глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский в ходе общего собрания членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) в четверг.

В то же время он констатировал и наличие таких страховых компаний, платежеспособность которых сомнительна: то есть, высок риск, что они в силу разных причин в скором времени не смогут выполнять свои обязательства. Это значит, что по обязательствам таких страховщиков рано или поздно придется платить всем членам МТСБУ.

Как сообщил глава Нацкомфинуслуг, с января 2013 года страховщики-полные члены МТСБУ отчисляют в фонд страховых гарантий бюро от 45% до 55% страховых премий по международным договорам "Зеленая карта". В свою очередь, бюро взяло на себя функцию урегулирования страховых событий по этим договорам.

"Этот радикальный шаг не только был необходим для гарантирования выплат и недопущения нецелевого использования средств страховых резервов по международным договорам "Зеленая карта", но и позволил Украине избежать штрафных санкций и требований относительно дополнительных финансовых гарантий со стороны Международной системы автострахования "Зеленая карта", - сказал он.

А.Стасевский констатировал: такое решение рынка - не только важный шаг в направлении саморегулирования, но и тест, который проверит возможности МТСБУ по урегулированию страховых событий.

Возможно, считает он, со временем такой алгоритм взаимодействия страховщиков и МТСБУ следует ввести и по внутренним договорам страхования автогражданской ответственности. В то же время это решение должно быть взвешенным, а, следовательно, приниматься после анализа эффективности результатов работы МТСБУ по урегулированию страховых событий по международным договорам как минимум за год-полтора.

Следующий радикальный шаг, на который пошел рынок, сообщил А.Стасевский, это предоставление права дирекции МТСБУ запрашивать у страховщиков-членов финансовую информацию не только на отчетные, но и на промежуточные даты. Такое решение было принято в сентябре 2012 года с тем, чтобы реально оценивать качество активов страховых компаний, а также осознать глубину проблем компаний, находящихся в зоне риска.

По его словам, соответствующий анализ данных уже ведется дирекцией МТСБУ, однако о его результатах говорить пока рано. "Это возможность для большинства страховщиков подтвердить качество своих активов", - добавил глава Нацкомфинуслуг.

Внедрение такого механизма для оценки реального положения дел в страховых компаниях - чрезвычайно важный шаг для обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков-членов МТСБУ, сказал он.

А.Стасевский также сообщил, что регулятор рассмотрел возможность введения аналогичной нормы для всего страхового рынка Украины с 1 мая 2013 года, а до этого времени для повышения эффективности надзора намерен обращаться в МТСБУ с запросами о предоставлении аналитической информации о финансовом положении его компаний-членов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА