Интерфакс-Украина
17:37 01.02.2013

Shell готова инвестировать $6 млн в создание Украинского института нетрадиционного газа

1 мин читать
Shell готова инвестировать $6 млн в создание Украинского института нетрадиционного газа

Компания "Shell" готова инвестировать $6 млн в создание Украинского института нетрадиционного газа, который будет изучать вопросы развития альтернативной энергетики.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", о намерении инвестировать средства в создание института сообщила пресс-секретарь компании "Shell" Анна Думанская в ходе "круглого стола" по обсуждению реализации проекта по добыче углеводородов при участии представителей общественных организаций и органов региональной власти Донецкой области в Донецке в пятницу.

Также А.Думанская, в процесс добычи углеводородов будет вовлечено значительное количество смежных отраслей, что даст дополнительный толчок в развитии промышленного сектора страны.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины на заседании 23 января одобрил проект соглашения с Shell и ООО "Надра Юзовская" о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс кв км, расположенной на территории Харьковской и Донецкой областей).

В мае 2012 года межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – Chevron.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн куб м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд грн инвестиций, 30 млрд грн на этапе промышленной разработки.

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА