18:26 25.01.2013

Глава Сбербанка РФ призывает больше уважать право Украины на выбор

2 мин читать
Глава Сбербанка РФ призывает больше уважать право Украины на выбор

Украина по своему потенциалу соизмерима с Британией и может сама определиться с оптимальным путем своего развития, считает глава Сбербанка РФ Герман Греф.

"Александр Квасьневский (бывший президент Польши, спецпосланник Европарламента - ИФ) дает достаточно легко советы стране, которая больше Польши. Украина по своему потенциалу не меньше Британии. Глубоко люблю Украину, уважаю этот народ. Мне кажется, нам всем нужно более уважительно обходиться, не надо никуда тащить. Они сами разберутся", - сказал он на 9-м Украинском ланче в Давосе, организованном Фондом Виктора Пинчука.

"Больше помощи, когда попросят, и больше уважения к украинскому народу", - призвал глава крупнейшего российского банка, чья "дочка" активно развивается в Украине и входит в число крупнейших украинских банков.

В то же время он отметил, что постановка вопроса о выборе Украины между Евросоюзом и Таможенным Союзом довольно искусственна.

"Это как будто мы выбираем между обедом у Виктора Пинчука и обедом с британской королевой. Но никто из сидящих здесь приглашений от нее не получал", - пояснил свою мысль Г.Греф и тут же добавил: "Нас пригласили на ланч, но никто не обещал на нас жениться".

Апеллируя к присутствию в зале боксера Виталия Кличко, возглавляющего оппозиционную партию "УДАР", банкир завершил свои образные сравнения словами: "Какого бы вы тренера не выбрали: поляка, русского или араба, на ринг придется выходить вам".

По его мнению, с объективной точки зрения нужно говорить о зрелости власти вообще в постсоветских странах и Украине, в частности.

"Есть проблема зрелости власти. (Ее решение) займет какое-то время. Когда такая зрелость наступит, начнется другой тренд, в том числе и в политическом развитии", - считает Г.Греф.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА