Экономика

"Зоря-Машпроект" в 2013 г увеличит выпуск продукции для нужд энергетики и ВМС

ГП "Научно-производственный комплекс газотурбиностроения "Зоря-Машпроект" (Николаев) сформировало портфель заказов на 2013 год, в его структуре отмечен рост заказов на производство оборудования для военно-морских сил (ВМС) и нужд энергетики.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании, в частности, в структуре портфеля заказов на текущий год, объем которого не разглашается, на морскую тематику приходится 33%, тогда как в структуре экспорта 2012 года морская продукция составила 21%.

"На этом направлении "Зоря-Машпроект" будет сотрудничать, преимущественно, с кораблестроителями Индии, России, Китая. Предприятие поставит продукцию для фрегатов, десантных кораблей на воздушной подушке, ракетных катеров", - уточнили в компании.

"Заказы на морские силовые установки сегодня формируют производственную программу предприятия уже до 2019 года", - отметили в пресс-службе.

По данным компании, доля продукции для нужд энергетики в портфеле заказов на 2013 год оценивается в 35%, тогда как в структуре экспорта прошлого года доля оборудования для энергетики оценивается в 19%.

"На этом направлении "Зоря-Машпроект" продолжит выполнение ранее подписанных долгосрочных контрактов, а также приступит к реализации новых соглашений. В частности, с 2013 года начнется отгрузка продукции по контракту с крупнейшей нефтеперерабатывающей компанией КНР Sinopec. Также в 2013 году начнутся поставки по заключенному в 2012 году контракту с Харбинским исследовательским институтом судовых котлов и турбин", - отметили в пресс-службе.

Как сообщили в НПКГ, 26% в общем объеме законтрактованной продукции составляет оборудование для компрессорных станций магистральных газопроводов, в структуре экспорта 2012 года на газоперекачивающее оборудование приходится 56% продаж.

"Одним из крупнейших покупателей на этом направлении является российское ОАО "Газпром". В 2013 году компании сохранят объемы сотрудничества. "Зоря-Машпроект" поставит оборудование на ряд новых компрессорных станций. Приводы газоперекачивающих агрегатов предприятие продолжит поставлять и в дальнее зарубежье", - отметили в пресс-службе.

По данным компании, в целом в 2013 году "Зоря-Машпроект" планирует выпустить 100 двигателей.

ГП "НПКГ "Зоря-Машпроект" - известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке СНГ в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота.

Почти вся продукция НПКГ поставляется на экспорт. Крупнейшие партнеры - РФ, Индия, КНР, Польша, Вьетнам.

По итогам 2012 года компания увеличила чистый доход на 12,37% по сравнению с 2011 годом - до 2,98 млрд грн.

С апреля 2011 года по решению правительства Украины ГП "НПКГ "Зоря-Машпроект" входит в состав госконцерна "Укроборонпром".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ