09:11 22.01.2013

Евро поднялся до $1,3341, иена возобновила рост после заседания ЦБ Японии

2 мин читать

Евро дорожает в паре с долларом в ходе азиатских торгов во вторник в ожидании макростатистики по Германии и США, сообщает агентство Bloomberg.

Вместе с тем иена, поначалу продемонстрировавшая резкое падение после удивившего рынки решения Банка Японии о новых стимулах, возобновила подъем как к единой европейской валюте, так и к доллару. Инвесторов смущают сроки реализации и действенность новых программ.

Евро к 9:10 МСК 22 января торговался у $1,3341 по сравнению с $1,3313 накануне.

Японская нацвалюта повысилась на 0,3% к евро, до 118,93 иены, тогда как сразу после обнародования решений японского ЦБ ее падение доходило до 0,4%. По отношению к доллару иена укрепилась на 0,5%, до 89,10 иены, тогда как ранее она снижалась до 89,78 иены.

Банк Японии по итогам двухдневного заседания, которое завершилось во вторник, принял решение повысить целевой уровень инфляции до 2% с ранее установленных 1% и начать с января 2014 года нелимитированную программу покупки активов.

Если аналитики ожидали подобного решения Банка Японии в отношении инфляции, то представленная программа стала для рынков неожиданностью. По оценкам экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, объем новой программы, запускаемой в действие немедленно или сразу после исчерпания предыдущих программ, ориентировочно должен был составить 10 трлн иен ($112 млрд).

Аналитики, участвовавшие в опросе Bloomberg, ожидают улучшения делового доверия в Германии: предполагается, что индекс ZEW вырос в январе до 12 пунктов с 6,9 пункта месяцем ранее. Данные будут обнародованы в 14:00 МСК во вторник.

Также 22 января будет опубликован отчет Национальной ассоциации риэлтеров США о продажах жилья на вторичном рынке страны. Как ожидается, этот показатель вырос в декабре на 1,2%, до максимальных с ноября 2009 года 5,1 млн домов в пересчете на годовые темпы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА