10:32 18.01.2013

Приватизации украинских железных дорог не будет – Козак

2 мин читать
Приватизации украинских железных дорог не будет – Козак

Закон об особенностях создания публичного акционерного общества железнодорожного транспорта и подготавливаемые в рамках его реализации документы не предусматривают приватизации украинских железных дорог, заявил журналистам министр инфраструктуры Украины Владимир Козак после переговоров с Профсоюзом железнодорожников и транспортных строителей Украины в Киеве в пятницу.

"Сегодня многие политические силы начинают "информировать" общество о так называемой "приватизации" железных дорог, реформировании, которое якобы приведет к сокращению железнодорожников и уменьшению социальных гарантий. Я хочу заверить, что этого не будет никогда. Реформирование прошло во всех странах Европы и СНГ, кроме Украины, и нигде нет уменьшения заработной платы или сокращения работников, а наоборот, там, где прошло реформирование, заработная плата увеличилась практически в два и более раза", - сказал В.Козак.

Он подчеркнул, что приватизировать железные дороги невозможно.

"Реформирование прошло в России, Казахстане, Германии, и железные дороги там находятся в государственной собственности", - добавил министр.

По словам В.Козака, в настоящее время идет подготовка к реформированию железнодорожной отрасли, и в связи с этим заверил, что она будет прозрачна и полностью открыта для профсоюзов и общества в целом, все документы будут обнародованы.

Как сообщалось, закон "Об особенностях образования государственного акционерного общества железнодорожного транспорта общего пользования" был принят в конце февраля 2012 года, в начале марта – подписан президентом.

Согласно закону, предприятие предполагается создать в виде публичного акционерного общества с концентрацией 100% акций в собственности государства. Новый субъект хозяйствования предлагается образовать путем слияния Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци"), предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта общего пользования. Кроме того, в уставный капитал будут внесены акции, доли и паи, принадлежащие государству в компаниях, созданных при участии предприятий железнодорожного транспорта.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА