19:22 16.01.2013

Профсоюз знал о планах "ArcelorMittal Кривой Рог" 50%-го сокращения, поэтому начал акции протеста – представитель профкома

4 мин читать

Первичная профсоюзная организация горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) знала о планах администрации предприятия сократить численность работников в перспективе более чем на 17 тыс. человек, или примерно вдвое, из-за чего начала акции протеста и направила открытое письмо руководству страны о недопущении такого развития событий.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" редактор еженедельника "Вместе-Профинфо" первичной профсоюзной организации АМКР Виктор Белик в среду, обнародованная СМИ информация о планах сокращения работников меткомбината не является неожиданной для профкома.

"Мы об этом знали, поэтому и было подготовлено открытое письмо-обращение к руководству страны с просьбой вмешаться в ситуацию и не допустить такое развитие событий", - пояснил агентству В.Белик.

При этом он отметил, что в профкоме известно о планах правительства провести совместное заседание с профсоюзами по рассмотрению ситуации на "ArcelorMittal Кривой Рог", однако дата такого заседания пока не определена.

Как сообщалось, профсоюзная организация АМКР 4 декабря провела акцию протеста с участием до 5 тыс. чел и направила открытое письмо президенту, премьер-министру, спикеру парламента, главе Фонда госимущества (ФГИ), генпрокурору, Днепропетровскому губернатору, мэру Кривого Рога, главам отраслевого профсоюза ПМГУ и Федерации профсоюзов страны с просьбой помочь в противодействии политике собственника предприятия. Профсоюз, в частности, отмечал, что с момента продажи предприятия численность его работников сократилась с 55 тыс. чел. до 30 тыс. чел., и собственник намерен проводить такую политику и далее, не соблюдая всех инвестиционных обязательств.

Прокуратура Днепропетровской области после изучения письма направила его в Территориальную государственную инспекцию труда в Днепропетровской области и региональное отделение ФГИ Украины по Днепропетровской области, а премьер Николай Азаров поручил ФГИ совместно с министерствами и ведомствами разобраться в ситуации.

Председатель профкома меткомбината Юрий Бобченко предупредил, что профсоюзная организация меткомбината и солидарный с ней ПМГУ в случае сохранения планов администрации по сокращению работников продолжат борьбу с такой политикой вплоть до инициирования реприватизации и смены собственника.

В свою очередь, руководство "ArcelorMittal Кривой Рог" заявило, что сокращения являются вынужденной мерой, они коснутся всего 1% работников, и указало на право предприятия самостоятельно определять оргструктуру, устанавливать численность работников и штатное расписание.

Помимо того, администрация АМКР 12 декабря обратилась в Дзержинский районный суд Кривого Рога с требованиями признать информацию, изложенную в открытом письме профсоюза недостоверной и порочащей деловую репутацию компании. АМКР отмечал, что собственник выполняет обязательства коллективного договора, а также инвестобязательства, подтвердив намерения и в дальнейшем выполнять все обязательства, а также продолжать открытый и конструктивный диалог с профсоюзами.

Вместе с тем, в среду, 16 января, издание "Днепропетровск. Комментарии" распространили копию материалов The Boston Consulting Group, в которой указано, что АМКР проходит через программу масштабной организационной трансформации и что текущая стратегия предусматривает снижение численности персонала с 28,156 тыс. человек до 12,6 тыс. человек к концу 2017 года.

В соответствии с данной информацией, "выявлен реальный потенциал" снижения численности работников примерно на 17,6 тыс. человек в пятилетнем горизонте. В частности, за счет выведения за рамки предприятия отдельных функций (около 5,7 тыс. чел.), совмещения профессий и закрытия мартеновского цеха (около 3,1 тыс. чел.), объединения ремонтного производства, сокращения дублирования персонала (около 1 тыс. чел.) и упрощения оргструктуры (около 0,7 тыс. чел.).

Консалтинговая компания якобы прогнозирует в своих предложениях, что до 2017 года удастся увеличить производство стали почти в полтора раза.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине, его владелец – ArcelorMittal. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог".

По данным профкома, на момент продажи предприятия нынешнему владельцу в 2005 году штатная численность работников составляла 57,921 тыс. чел. На 1 октября 2012 года среднеучетная численность работников составляла 32,333 тыс. чел.

Высокопоставленный источник в ФГИ на днях высказал мнение агентству, что в ближайшее время в связи со значительными изменениями конъюнктуры на мировом рынке стали дискуссия о пересмотре инвестиционных обязательств ArcelorMittal вновь будет возобновлена, так как выполнить их в нынешнем виде практически невозможно.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА