12:46 29.12.2012

ИТОГИ ГОДА: Земельная реформа продолжается

6 мин читать
ИТОГИ ГОДА: Земельная реформа продолжается

Уходящий 2012 год, откровенно говоря, ни на шаг не приблизил Украину к завершению земельной реформы, финальным аккордом которой должно было стать введение рынка сельскохозяйственных земель. Напомним, что в Земельном кодексе Украины (до внесения изменений в ноябре 2012 года) четко определялось, что запрет на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения может быть снят только при условии принятия законов о Государственном земельном кадастре и рынке земли. И если первый документ был успешно принят парламентом еще в июле 2011 года, то второй - за весь год так и не дошел до сессионного зала Верховной Рады.

РЫНОК В ЗАКОНЕ

9 декабря 2011 года Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о рынке земель, который, как ожидалось, должен был быть в целом утвержден в 2012 году. Документ вызвал бурю критики, как со стороны юристов, так и крупных землевладельцев. Первые утверждали, что большинство положений законопроекта не учитывают или нарушают требования Конституции, не согласуются с другими законами и между собой, а также допускают возможность коррупции. Вторые были недовольны планируемым запретом на покупку сельхозземли юрлицами и "иностранцами", а также нормой об ограничении ее аренды.

Дело в том, что в первоначальной редакции закона о рынке земель содержалась норма, согласно которой одно лицо, физическое или юридическое, не может арендовать более 6 тыс. га в одном районе и более 5% земель сельхозназначения в одной области. Однако в тексте документа, подготовленного ко второму чтению, но так и не рассмотренному депутатами, общая площадь земельных участков сельхозназначения, которая может находиться в аренде у одного лица, ограничивалась 10% на территории одного района области и 100 тыс. га на территории Украины.

Многие агрохолдинги открыто выступили против данной инициативы. В частности, в феврале 2012 года генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский высказал мнение, что внедрение "ничем не мотивированных" ограничений на аренду сельхозземель негативно повлияет на рыночную капитализацию публичных компаний и отпугнет иностранных инвесторов. В свою очередь, по мнению председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей Украины "Укрцукор" Николая Ярчука, ограничение максимальной площади аренды в одном районе не дает возможности сахарному заводу создать сырьевую базу и может привести к закрытию более 40 таких предприятий.

ПРОДЛЕНИЕ МОРАТОРИЯ

Поскольку на протяжении 2012 года парламентарии так и не пришли к согласию относительно механизма продажи земельных участков и контроля над этими операциями, государство посчитало преждевременным отменять мораторий на куплю-продажу сельхозземель, продлив его до 1 января 2016 года.

Так, в октябре текущего года на одном из брифингов министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил об отсутствии законодательных оснований для введения рынка сельхозземли с 1 января 2013 года. По его словам, законопроект о рынке земель, подготовленный ко второму чтению не может быть принят в такой редакции. Министр заверил, что рынок сельскохозземель начнет работать только тогда, когда будут созданы гарантии защиты прав аграриев на землю.

"Открывать рынок земли еще нельзя. (…) Права на ошибку нет. Земельная реформа - очень важная и для людей, и для страны, поэтому спешить не стоит. Люди могут как заработать, если будет создан прозрачный рынок, так и проиграть, если правила будут несовершенными", - согласился с ним председатель парламентской фракции Партии регионов Сергей Тигипко.

Таким образом, 20 ноября 2012 года народные депутаты хоть и со второй попытки, но все-таки приняли закон, продлевающий действие моратория на куплю-продажу земельных участков сельхозназначения до вступления в силу закона об обороте таких земель, но не ранее 1 января 2016 года. Данный закон вступил в силу 20 декабря.

При этом эксперты не исключают, что это закрепленный законом срок может быть пересмотрен. В частности, глава Госземагентства Сергей Тимченко уже сообщил общественности о намерении убедить президента страны в необходимости ввести бессрочный мораторий до момента принятия закона об обороте земель сельхозназначения, который прописывает правила, по которым будет осуществляться этот оборот.

АГРОХОЛДИНГИ НАРАЩИВАЮТ МЫШЦЫ

Опасаясь введения ограничений на аренду сельхозземель, многие агрохолдинги не рискнули в полной мере реализовать свои амбиции по расширению землевладений. Вместе с тем, нашлись компании, которые не стали ограничивать свои аппетиты. Например, крупнейший в Украине агрохолдинг "Укрлендфарминг" летом объявил об увеличении с начала 2012 года площади контролируемых земель до 532 тыс. га с 508 тыс. га за счет приобретений предприятий в Донецкой области и Крыму.

Еще один агрохолдинг KSG Agro (Люксембург) с активами в Украине за девять месяцев 2012 года увеличил земельный банк на 50,8% - с 61 тыс. га до 92 тыс. га.

Холдинг ИМК решил не отставать от своих конкурентов и в ноябре текущего года сообщил о работе над крупнейшим приобретением в истории группы, которое позволит до конца 2012 года увеличить его земельный банк с 86 тыс. га до 120 тыс. га.

В настоящее время украинские агрокомпании работают на условиях аренды земельных участков. И, похоже, многих их них устраивают действующие на рынке правила игры. При этом покупать большие объемы земли в случае отмены моратория на ее продажу они не планируют.

"Я не знаю, что с ней делать. Мы ее обрабатываем, и нам этого достаточно", – заявлял гендиректор группы "Агротрейд" Всеволод Кожемяко.

Гендиректор французской группы AgroGeneration с активами в Украине Шарль Вилгран также не заинтересован в приобретении земли.

"Мы не хотим владеть землей. Нам комфортно с тем, что мы сейчас арендуем. Нам бы хотелось просто арендовать землю для возможности долгосрочного сотрудничества", - сказал он в декабре 2011 года на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина".

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БАНК

Единственное, что было сделано государством в плане земельной реформы, стало создание публичного акционерного общества "Государственный земельный банк Украины". Соответствующее постановление правительство приняло 2 июля текущего года. Уже в октябре президент Украины Виктор Янукович подписал закон о его правовом статусе, а Верховная Рада назначила членов наблюдательного совета.

Предполагается, что формирование уставного капитала земельного банка будет осуществляться Кабинетом министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Земельный банк будет предоставлять сельхозпредприятиям и фермерам под залог земли кредиты по низким ставкам. При этом, по словам главы Государственного агентства земельных ресурсов Сергея Тимченко, начать свою работу земельный банк сможет только после открытия рынка земель.

ЧТО ПРИНЕСЕТ 2013 ГОД?

Будет ли в следующем году введен рынок земли или мораторий "проживет" весь положенный срок? По мнению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в течение 2013 года государство должно завершить реализацию земельной реформы в Украине. Министр ожидает, что за это время Украине удастся "поставить в законодательные рамки оборот сельхозземли, формирование Государственного земельного банка, условия сотрудничества между собственником пая и сельхозпроизводителем".

К слову: согласно продлевающему мораторий закону, Кабинет министров должен в течение шести месяцев со дня вступления его в силу, то есть 20 декабря, разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады проект закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА