18:33 26.12.2012

Рабочие Ривненского литейного завода надеются на помощь Верховной Рады в выплате долгов по зарплате

3 мин читать

Работники Ривненского литейного завода (РЛЗ), общая задолженность которого по состоянию на начало декабря превышает 3,2 млн грн, намерены обратиться к народным депутатам Украины с просьбой помочь облгосадминистрации и Фонду госимущества разобраться с погашением долгов по зарплате почти 400 работникам предприятия.

Как сообщают местные СМИ, работники подготовили письмо к народным депутатам, обнародовав его в ходе пикета во вторник на трассе Ривне-Луцк, которую они блокировали в знак протеста против нарушения их конституционных прав, и начали пропускать транспорт только после вмешательства милиции.

По информации издания "Ривне вечерний", в конце ноября глава Ривненской облгосадминистрации Василий Берташ поручил госинспекции по вопросам труда принять меры по погашению задолженности и привлечь виновных к ответственности. Ривненский райотдел милиции завершил расследование факта демонтажа очистных сооружений предприятия и возбудил уголовное дело за злоупотребление служебным положением и невыплату заработной платы.

Однако, отмечается в публикации, работники утверждают, что состояние на предприятии с каждым днем ухудшается, а управленцы компании "продолжают вырезать предприятие на металлолом".

РЛЗ в последние годы известен как объект рейдерских захватов.

Как заявил агентству "Интерфакс-Украина" глава наблюдательного совета РЛЗ и руководитель харьковской группы "Восток" Илья Кошкин, областные власти только делают вид, что стремятся к разрешению конфликтной ситуации на предприятии - в частности, В.Берташ обещал ознакомить с ситуацией президента Виктора Януковича на прошедшем во вторник Совете регионов, - а на деле незаконно вмешиваются в его деятельность.

"Все разговоры и заверения руководителей ОГА является ничем иным, как попыткой оттянуть неизбежный конец предприятия, которое сейчас страдает от непутевых руководителей, вроде ООО "ПКБ "Украинское машиностроение", которые занимаются окончательным уничтожением предприятия и не намерены его возрождать или развивать", - отметил глава набсовета.

Он напомнил, что руководители завода говорят о наличии в уставном капитале РЛЗ госдоли, тогда как ее никогда там не было.

"Это, прежде всего, выдумки руководителей областной администрации, которые оправдывают свое незаконное вмешательство в деятельность частного предприятия, если еще откровеннее, то свое прямое участие в рейдерском захвате этого предприятия. Именно это вмешательство привело к тому, что сейчас работники завода оказались заложниками действий власти, а потому они у власти и требуют погашения задолженности", - отмечает И.Кошкин.

При этом он напомнил, что владельцем предприятия юридически является фирма "Восток" (контроль принадлежат связанным структурам), которую рейдеры фактически отстранили от управления заводом.

"Деятельность именно этих рейдеров довела завод до банкротства, процесс которого начат хозяйственным судом Ривненской области (в январе 2012 года – ИФ). Руководители ОГА все время говорят о договоренностях с какими-то мифическими "инвесторами", но на самом деле условий для их прихода нет, а потому все надежды пикетчиков напрасны", - считает И.Кошкин.

РЛЗ был создан в процессе реструктуризации Ривненского завода тракторных агрегатов в 1999 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА