11:19 25.12.2012

Декларацию о доходах с 1 января можно будет подать через интернет – ГНС

2 мин читать

Государственная налоговая служба (ГНС) завершила разработку сервиса, который позволит гражданам с 1 января 2013 года заполнять и направлять в ведомство через интернет декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Как сообщила пресс-служба ГНС во вторник, для пользования услугой плательщику надо иметь электронный ключ цифровой подписи и соответствующее программное обеспечение, которые предоставляются бесплатно.

"Создание декларации будет состоять из трех простых шагов. Прежде всего, плательщику предлагаться выбрать соответствующую категорию - "физическое лицо-предприниматель" или "гражданин", затем вариант сохранения заполненной декларации в бумажном или электронном виде. И уже после этого перейти непосредственно к заполнению документа", - отмечается в сообщении.

Согласно ему, после внесения всех необходимых данных и скрепления их цифровой подписью декларация по желанию плательщика передается в ГНС, или сохраняется для печати в бумажном виде.

В налоговой прогнозируют, что такая новация быстро станет популярной среди налогоплательщиков, так как лишит их необходимости посещать ведомство.

"Поскольку подавать декларацию нужно по месту регистрации, особенно удобным этот сервис станет для плательщиков, в которых отличаются адреса регистрации и фактического проживания. Цифровую подпись можно бесплатно получить в Центре сертификации ключей при ГНС и его региональных представительствах, а саму программу свободно загрузить с портала налоговой", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, в нем отмечается, что на официальном веб-портале ГНС уже появился специальный баннер, в котором подробно объясняется порядок заполнения декларации и ее приложений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

Польская инспекция забраковала 7,13 тонн украинского мороженого

Кабмин снял с экспортеров электроэнергии обязательство уплаты 80% прибыли от экспорта "ГарПоку"

Бюджет оборонных закупок за средства госбюджета в 2024 году составил $6 млрд - Камышин

Кабмин упрощает условия для импорта Украиной электроэнергии

Графики отключений э/э продолжаются в Харьковской области, в дневные часы в энергосистеме профицит – Минэнерго

ЕС может выделить Украине EUR1,5 млрд в апреле и EUR1,9 млрд в мае по Ukraine Facility

ЕС выделяет EUR121 млн на докапитализацию ЕБРР для увеличения помощи Украине

"Энергоатом" и Westinghouse приступили к проекту строительства ХАЭС-5,6 по технологии АР1000

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА