17:43 06.12.2012

Виноделы Украины просят руководство страны сохранить целевое расходование 1,5%-го сбора на развитие отрасли

2 мин читать

Общественные организации, объединяющие винодельческие предприятия Украины, просят руководство страны сохранить зачисление средств от 1,5%-го сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства в специальный, а не в общий фонд бюджета, как предполагается госбюджетом на 2013 год.

Соответствующие обращения, имеющиеся в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", они направили президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховной Рады.

"От имени представителей отрасли Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности "Укрвинпром", ассоциация "Виноградари и виноделы Украины", ассоциация "Украинское бюро винограда и вина", концерн "Укрсадвинпром", которые объединяют около 99% предприятий отрасли, просим Вас не отнимать у производителей крайне необходимую государственную поддержку в виде сбора 1,5% на развитие многолетних насаждений", - говорится в обращении.

Виноделы уверены, что зачисление сбора в общий фонд госбюджета приведет к сырьевому кризису в отрасли. Они отмечают, что за период функционирования сбора с 1999 года в стране было заложено 44,6 тыс. га виноградников и 45,8 тыс. га плодово-ягодных насаждений. В то же время, по информации общественных организаций, в 2012 году из-за невыплаты денежной компенсации за счет сбора была полностью провалена кампания по высадке новых виноградников.

Как сообщалось, парламент Украины 6 ноября принял государственный бюджет на 2013 год. Документ предполагает, что доходы от 1,5% сбора на развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства будут зачисляться не в специальный, а общий фонд бюджета. Эксперты считают, что такие изменения приведут к нецелевому использованию этих средств.

Принятыми 6 декабря изменениями в Налоговый кодекс также предполагается, что 1,5% сбор будет действовать до 1 января 2018 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

Дефицита электроэнергии нет, "Укрэнерго" пришлось ограничивать ВИЭ – Минэнерго

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА