16:07 22.11.2012

Водка в Украине может подорожать в рознице примерно на 1 грн/бутылка из-за роста акцизов - эксперт

1 мин читать

Повышение акцизов на спирт, принятое Верховной Радой 20 ноября, приведет к росту розничных цен на водку примерно на 1 грн/бутылка, считает гендиректор Global Spirits (ТМ "Хортиця", "Мороша", "Шустов", Oreanda) Сергей Величко.

"Стоимость бутылки водки на магазинной полке в связи с повышением акциза, по нашим расчетам, повысится примерно на 1 грн", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

При этом С.Величко отметил, что повышение акцизов не было сюрпризом для компании.

"Мы понимаем, что планомерный, но не скачкообразный, рост акцизов необходим государству для повышения поступлений в бюджет и является логичным шагом на пути сокращения потребления алкоголя гражданами страны", - подчеркнул он.

По словам гендиректора Global Spirits, важно, чтобы правила игры были прописаны заранее и государство обеспечило "равное выполнение законов всеми участниками рынка".

Как сообщалось, Верховная Рада 20 ноября приняла закон о повышении акцизов на спирт с 45,87 грн/литр до 49,49 грн/л. Это положение вступит в силу с первого числа третьего месяца после опубликования данного документа.

Global Spirits объединяет ЛВЗ "Хортиця" (Запорожье), ЛВЗ "Русский Север" (РФ), "Одесский коньячный завод" (ТМ "Шустов"), ДП "Крымский Винный Дом (ТМ Oreanda).

Холдинг также имеет разветвленную дистрибьюторскую сеть: "Украинская дистрибуционная компания" (Киев), ТД "Мегаполис" (Москва, Нью-Йорк). Продукция холдинга продается в более чем 80 странах мира.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА