16:41 20.11.2012

Правительство приняло постановление относительно передачи портов в концессию

3 мин читать

Кабинет министров Украины принял постановление "Некоторые вопросы передачи в концессию объектов государственной собственности", согласно которому в перечень объектов госсобственности, которые могут передаваться в концессию, внесены все 18 государственных морских торговых портов Украины, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

По его данным, согласно закону Украины "О концессиях" в концессию может передаваться имущество целостных имущественных комплексов государственных предприятий, и объекты госсобственности, которые используются для осуществления деятельности в сфере строительства и эксплуатации морских портов и их инфраструктуры.

При этом, согласно принятому закону "О морских портах", в перечень объектов портовой инфраструктуры, которые не могут передаваться в концессию, не входят акватория порта, судоплавные и подходные каналы, операционные акватории причалов, молы, волноломы, а также иные стратегические объекты портовой инфраструктуры.

Согласно постановлению, Министерство инфраструктуры, Министерство экономического развития и торговли, Министерство финансов во время разработки условий концессионных конкурсов и соответствующих концессионных договоров обязаны предусмотреть выполнение концессионером обязательств предприятий, имущество которых может быть передано в концессию.

Это касается, в частности, выполнения обязательств морских портов по кредитным договорам, которые непосредственно связаны с передаваемыми в концессию активами, и порядок передачи концессионеру таких обязательств.

Условия концессионных конкурсов на объекты инфраструктуры портов, согласно постановлению разрабатывает Мининфраструктуры, после чего согласовывает их с Минэкономразвития, Минфином и Минюстом.

Ранее эксперты отмечали, что концессия является наиболее эффективной формой отношений государства и инвестора в части развития портовой инфраструктуры, в отличие от приватизации, сохраняя, таким образом, имущество в государственной собственности и одновременно привлекая частные инвестиции в отрасль.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович в июне 2012 года подписал закон "О морских портах", принятый Верховной Радой 17 мая текущего года и разрешающий аренду либо концессию портовых причалов сроком до 49 лет.

Закон гарантирует право частной собственности на внесенные в Реестр гидротехнических сооружений причалы, построенные за счет частных инвестиций до вступления в силу этого закона, а также новые причалы, построенные за счет частных средств.

Согласно закону, строительство причалов государственной формы собственности за счет частных средств, в соответствии с мировой практикой, будет осуществляться на компенсационной основе.

Закон предполагает возможность отчуждения земельных участков, находящихся в собственности физических или юридических лиц, для развития или строительства новых морских портов.

Кроме того, закон закрепляет возможность продажи на конкурсных началах целостных имущественных комплексов госпредприятий и 100% публичных АО, созданных в процессе корпоратизации на базе цехов, производств, участков, других подразделений госпредприятий – морских портов, в состав которых входят все виды имущества, предназначенного для их деятельности. При этом условия конкурса могут предусматривать аренду победителем земельных участков под объектами сроком до 49 лет.

Закон также определяет порядок привлечения частных инвестиций в объекты портовой инфраструктуры на основе отдельных договоров концессии, договоров о совместной деятельности, аренды и других видов государственно-частного партнерства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА