13:47 20.11.2012

Глава группы "АИС" считает необходимым отложить рассмотрение правительственного законопроекта об утилизационном сборе

2 мин читать

Правительственный законопроект об утилизационном сборе на автомобили имеет ряд недоработок и не является органической частью программы развития автомобильной отрасли страны, фактически являясь инструментом создания монопольной среды для работы двух украинских автомобильных компаний - "УкрАВТО" и "Богдан".

Такое мнение выразил председатель правления группы компаний "АИС" Василий Поляков в открытом письме к президенту Украины Виктору Януковичу, распространенном пресс-службой компании во вторник.

"Согласно условиям законопроекта именно эти две компании будут фактически освобождены от уплаты утилизационного сбора, тем самым получив преференции от государства", - полагает он.

В письме отмечается, что в Украине в настоящий момент не созданы условия для принятия и успешной реализации данного законопроекта, так как, в первую очередь, не действует программа развития автомобильной отрасли, частью которой может быть данный закон, отсутствует инфраструктурная база для проведения утилизационных мероприятий.

"Также обращаем ваше внимание на текущую тяжелую ситуацию на автомобильном рынке: отсутствие показателей роста. В таких условиях любые законодательные инициативы, направленные на регулирование тарифов, приведут к дальнейшей дестабилизации, падению продаж и соответствующих последствий: массовые сокращение сотрудников, снижение налоговых поступлений в госбюджет", - отмечает В.Поляков.

Он также подчеркнул необходимость проведения совместной работы с участием Кабинета министров, отраслевой ассоциации ВААИД, ведущих операторов рынка относительно подготовки программы развития автомобильной отрасли. "Просим вас поручить профильным министерствам и ведомствам провести соответствующую подготовительную работу, отложить принятие законопроекта об утилизационном сборе", - говорится в письме.

Как сообщалось, Верховная Рада во вторник внесла в повестку дня заседания три законопроекта Кабинета министров - об утилизационном сборе и внесении изменений в Налоговый и Бюджетный кодексы, зарегистрированные в парламенте 19 ноября. Тексты законопроектов на сайте Рады отсутствуют.

В то же время в повестку дня включены законопроекты депутатов Ярослава Сухого и Валерия Крайнего об утилизационном сборе, согласно которым физические и юридические лица – импортеры транспортных средств и их производители должны уплачивать экологический налог за их утилизацию в соответствии с утвержденными суммами, за исключением производителей, выпускающих ТС по циклу "сварка-окраска-сборка", которые могут ограничиться законодательно оформленными обязательствами обеспечить такую утилизацию в дальнейшем.

По полному циклу в Украине выпускают автомобили корпорации "УкрАВТО" и "Богдан", соответствующие мощности созданы также на заводе "Еврокар". Группа компаний "АИС" собирает автомобили Ssang Yong методом крупноузловой сборки на Кременчугском автосборочным заводе.

Группа АИС представляет на рынке Украины 20 автомобильных брендов, имеет разветвленную сеть автоцентров.

Доля компании на рынке Украины оценивается в 10%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА