18:49 08.11.2012

Украина и Кипр договорились о новых условиях избежания двойного налогообложения

2 мин читать

Украина и Республика Кипр пересмотрели условия избежания двойного налогообложения и предупреждения уклонений в отношении налогов на доходы, которые Киеву достались в наследство от Советского Союза.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", соответствующее соглашение подписано в четверг в Никосии при участии президента Украины Виктора Януковича и президента Кипра Димитриса Христофиаса.

От Украины соглашение подписал министр финансов Юрий Колобов.

Он пояснил журналистам, что переговоры по этому вопросу проходят с 1997 года. "И в этом году мы, наконец-то, достигли определенного компромисса. Мы пошли на уступки. Мы подписываем гораздо лучшие условия, чем прописаны с Россией и это дает нам дополнительно 1 млрд грн ориентировочно доходов в бюджет в год", - сказал глава ведомства.

При этом он отметил, что в новом соглашении будут небольшие отклонения по четырем позициям - это роялти, проценты, дивиденды и отчуждение имущества. "По некоторым позициям, где-то 5, где-то 10, где-то 15, где-то останется 0, где мы договорились по продаже имущества", - подчеркнул Ю.Колобов.

По мнению министра финансов, в результате подписания данного соглашения инвесторам из Кипра, работающим в Украине, будет "комфортно" платить налоги. Мы договорились, что на переходном этапе мы подписываем это соглашение. Оно практически похоже на соглашения по ставкам с европейскими странами основными", - добавил Ю.Колобов.

Как сообщалось, действующее соглашение с Кипром об избежании двойного налогообложения предусматривает отсутствие налогообложения по роялти и дивидендам, чем активно пользуются, в том числе, и украинские бизнесмены, оформляя владение украинскими активами через кипрские компании.

Согласно данным Госстата, резиденты Кипра являются крупнейшими инвесторами в Украину: $14,52 млрд на 1 июля 2012 года или 27,7% от всех прямых иностранных инвестиций в страну. Следом за ними идут германские компании: $7,4 млрд, или 14,1%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА