11:59 07.11.2012

Цены на экспортируемую украинскую метпродукцию в октябре упали на 11-15% из-за неблагоприятной мировой конъюнктуры - Азаров

1 мин читать

Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка способствовала падению цен на отдельные виды экспортируемой украинской металлопродукции на 11-15%, что, в свою очередь, привело к уменьшению доходов государства, сообщил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

"Углубление долгового кризиса в ряде европейских стран, длительная политическая нестабильность в странах Ближнего Востока, замедление экономического роста в странах Юго-Восточной Азии существенно уменьшили спрос на украинский металл. При этом цены на отдельные виды металлопродукции уже близки к себестоимости их производства. Только за октябрь цены на арматуру, катанку, прокат и заготовку упали 11-15%", - сказал премьер.

По его словам, подобная ситуация сложилась с железорудным сырьем и с продукцией химической промышленности.

"Валютной выручки в страну поступает меньше", - добавил он.

При этом премьер подчеркнул, что Украина в текущем году тратит вдвое больше средств на покупку газа по сравнению с 2009 годом. Так, по словам Н.Азарова, если в 2009 году государство ежемесячно расходовало на эти цели около $520 млн, то в текущем году - около $1 млрд.

"Таким образом, мы оказались в жестких тисках: неблагоприятная конъюнктура на украинский экспорт сокращает доходы страны, а несправедливо высокая цена на газ и стабильно высокие цены на нефть увеличивают расходы", - резюмировал премьер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА