11:10 06.11.2012

Колесниченко заявляет о нарушении "Интертелекомом" языкового закона и просит лишить его лицензии

2 мин читать

Народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов Вадим Колесниченко обратился в Нацкомиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), с требованием отозвать лицензию у ООО "Интертелеком" (Одесса), а также в Генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудников "Интертелекома".

Как сообщается на веб-сайте правозащитного общественного движения "Русскоязычная Украина", причиной обращения послужило якобы нарушение "Интертелекомом" закона "Об основах государственной языковой политики".

"Поводом такой реакции со стороны В.Колесниченко стали жалобы граждан о нарушении их права на использование родного языка в сфере телекоммуникаций", - говорится в сообщении.

В частности, В.Колесниченко поступила жалоба жителя Одессы в связи с тем, что компания отказалась предоставить ему возможность заключить договор на услуги связи на русском языке, после чего В.Колесниченко направил в компанию депутатское обращение с требованием обеспечить возможность жителю Одессы заключить договор на услуги связи на русском языке.

По мнению В.Колесниченко, это обеспечило бы возможность реализации права на использование родного языка в сфере телекоммуникаций и в сфере экономической и социальной деятельности.

В сообщении отмечено, что в ответ "Интертелеком" в письме сообщил, что житель Одессы может в удобное время обратиться в ближайший центр обслуживания абонентов компании, где сотрудники устно доведут содержание договора, составленного на украинском языке, переведя его на русский язык.

Однако В.Колесниченко считает, что такие действия со стороны "Интертелекома" являются нарушением закона, ссылаясь на статью 18 закона, которая устанавливает, что в экономической и социальной деятельности, в том числе и частных предприятий, свободно используются на уровне с государственным языком, и региональные языки или языки меньшинств.

В.Колесниченко также ссылается на статью 25 данного закона, в соответствии с которой в сфере телекоммуникаций используются государственный язык, региональные языки или языки меньшинств.

Как сообщалось, решением Одесского городского совета от 13 августа 2012 года русский язык разрешено использовать во всех сферах общественной жизни.

ООО "Интертелеком" - национальный CDMA-оператор. Предоставляет услуги местной и мобильной связи стандарта CDMA, а также беспроводной доступ в Интернет по всей территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА