17:16 31.10.2012

"ArcelorMittal Кривой Рог" среди наиболее травмоопасных предприятий в Днепропетровской области – прокуратура

2 мин читать

Криворожский горно-металлургический комбинат "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), крупнейшее в Украине горно-металлургическое предприятие, - одно из наиболее травмоопасных производств в Днепропетровской области.

Как сообщается в пресс-релизе прокуратуры Днепропетровской области по итогам расширенного заседания коллегии относительно состояния соблюдения законодательства об охране труда, правоохранной деятельности, за 9 месяцев текущего года на предприятиях области зафиксировано 652 несчастных случая по сравнению с 611 случаями за аналогичный период прошлого года (рост на 6,3%).

При этом число смертельно травмированных на производстве составило 44 человека.

На коллегии отмечалось, что среди наиболее травмоопасных предприятий – Днепровский металлургический комбинат (ДМК) им. Дзержинского, Марганецкий горно-обогатительный комбинат (МГОК), Криворожский железорудный комбинат (КЖРК), "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод" и "Павлоградуголь".

В пресс-релизе сообщается, что прокуратура в сфере защиты конституционных прав граждан на охрану труда в текущем году расследовала и направила в суд 112 уголовных дел в отношении 126 лиц, по документам реагирования к ответственности привлечены 192 должностных лица.

Коллегией указано на многочисленные факты бесконтрольности работодателей за соблюдением работниками технологических процессов, отсутствия финансирования мероприятий по охране труда, выдачи указаний по выполнению работ с нарушением правил промышленной безопасности, в том числе лицам, которые не имеют соответствующей квалификации, отсутствия средств индивидуальной защиты и спецодежды.

"Органы государственного контроля не используют в полной мере предоставленные законом полномочия, не координируют работу органов государственного надзора за охраной труда, исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, органов местной исполнительной власти и местного самоуправления", – говорится в пресс-релизе.

Коллегия указала на недостатки в работе территориальных управлений Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины (Госгорпромнадзора) в Днепропетровской области. В частности, отмечалось, что контроль за выполнением внесенных этими органами документов реагирования и устранения обнаруженных нарушений ими фактически не осуществляется, имеют место факты нарушения этими органами прав субъектов предпринимательской деятельности при осуществлении ими хозяйственной деятельности.

По результатам проверок аппаратом прокуратуры области Криворожскому территориальному управлению Госгорпромнадзора в Днепропетровской области и Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины внесены представления об устранении обнаруженных нарушений в сфере охраны труда с требованием привлечения к ответственности виновных лиц.

"Заслушав объяснение начальников Днепропетровского и Криворожского территориальных управлений Госгорпромнадзора в Днепропетровской области, а также отчеты отдельных прокуроров городов и районов, коллегия отметила, что состояние прокурорского надзора и государственного контроля в них требует активизации, и приняла соответствующее решение, направленное на принятие конкретных мер, устранение имеющихся нарушений и усиление эффективности деятельности в этом направлении", - резюмируется в пресс-релизе прокуратуры.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА