10:17 18.10.2012

СКМ завершил покупку крупнейшего в стране частного ж/д оператора "Лемтранс"

2 мин читать
СКМ завершил покупку крупнейшего в стране частного ж/д оператора "Лемтранс"

Группа СКМ, до недавнего времени владевшая 19,95% в уставном капитале ООО "Лемтранс" (Донецк), увеличила свою долю в этом крупнейшем в стране частном железнодорожном операторе до 100%, сообщается в пресс-релизе группы в четверг.

"Лемтранс" позволит стабильно обеспечивать группу, как крупнейшего грузоотправителя, подвижным составом. Вместе с тем, мы видим "Лемтранс" как самостоятельный рыночный бизнес, работающий как с украинскими, так и иностранными грузовладельцами", – приводится в пресс-релизе комментарий директора по развитию новых направлений бизнеса СКМ Николая Нестеренко.

По его словам, на сегодняшний день парк компании "Лемтранс" насчитывает более 12 тыс. полувагонов, доля компании на рынке грузовых перевозок составляет порядка 8,5%, полувагонов – 14,5%. Объем перевезенных грузов по итогам 2011 года составил более 40 млн тонн.

"Стратегический фокус для компании – организация перевозок в собственном вагонном парке, соответственно, инвестиционная политика "Лемтранса" будет направлена на обновление и увеличение собственного парка и повышение качества услуг", – добавил Н.Нестеренко.

При этом он отметил, что СКМ, как стратегический инвестор, окажет "Лемтрансу" поддержку по финансированию инвестиционной программы.

Другие подробности сделки не разглашаются. Согласно данным госпредприятия "Информационно-ресурсный центр" госрегистрация изменений в уставные документы "Лемтранса" произошла 16 октября этого года, его руководителем остался Владимир Мезенцев.

Как сообщалось, СКМ был миноритарным акционером "Лемтранса" с долей в 19,95% с 2003 года.

Совладельцами "Лемтранса" на середину мая 2012 года, помимо СКМ, были: ЧАО "АРС" (Донецк) – 20,049%, ООО "Сервис-Охрана-Транспорт" (Киев), "СПС-Груп" (Бровары Киевской обл.), "Укрпроминвестактив" (Донецк) – по 20%, среди совладельцев которых до недавнего времени были депутаты от Партии регионов Антон Пригодский и Игорь Гуменюк.

Согласно данным системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, крупнейшим акционером "АРС" с пакетом 62,5% на конец 2011 года был Сергей Кий.

Уставный капитал "Лематранса" составляет 738 млн грн. Чистый доход компании в 2011 году вырос в 2,2 раза – до 6,13 млрд грн, чистая прибыль – в 4,8 раза, до 754,56 млн грн.

СКМ владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

В группу СКМ входят компании "Метинвест Холдинг", ДТЭК, телекоммуникационная группа Vega, "Сегодня Мультимедиа", ТРК "Украина", "ЭСТА Холдинг", "Украинский Ритейл" и другие. 100% акций ЗАО "СКМ" принадлежат Ринату Ахметову.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА