14:23 17.10.2012

Пятикратное повышение паевых взносов застройщиков пропорционально увеличит количество служебного жилья в Киеве – депутат

2 мин читать

Повышение предельного уровня паевых взносов до 20% с 4% для застройщиков жилой недвижимости Киева пропорционально увеличит обеспечение служебным жильем работников бюджетной сферы столицы, считает автор соответствующего проекта закона депутат Кирилл Куликов (фракция "НУ-НС").

"Мы предлагаем, чтобы 20% от жилой недвижимости шло отчислениями в город Киев в виде квартир (служебных – ИФ)", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в Киеве в среду.

По оценке К.Куликова, основными противниками внедрения таких инициатив выступят строительные компании, которые лоббировали принятие закона "О регулировании градостроительной деятельности", снизившего предельный уровень отчислений от стоимости строительства жилых объектов до 4% с 10% ранее.

"Я уверен, что сопротивление будет бешеное. Строительное лобби – одно из самых сильных", – предположил он.

К.Куликов добавил, что, скорее всего, указанные законодательные изменения в градостроительную деятельность будут рассмотрены Верховной Радой следующего созыва.

Как сообщалось, законопроектом №11317 от 11 октября 2012 года депутат предлагает ввести в Киеве особый размер взимаемых с застройщиков паевых взносов на развитие инфраструктуры с повышением его предельного уровня до 20% и 30% стоимости строительства жилых и нежилых объектов соответственно против действующих 4% и 10%.

"Повышение предельного размера паевого участия даст возможность Киевскому городскому совету увеличить темпы замены устаревшей инфраструктуры и строительства новой, которая обеспечит нужды жителей столицы", - говорится в пояснительной записке к документу.

По мнению депутата, поскольку во всех населенных пунктах Украины действует единый предельный размер паевого участия с учетом других законных отчислений в размере не более 4% общей сметной стоимости строительства объекта для жилых и 10% - нежилых помещений и сооружений, темпы строительства объектов в столице значительно опережают развитие инфраструктуры.

"Для застройщиков необычайно выгодно возводить жилье в столице в связи с наибольшим спросом и его высокой стоимостью. При этом темпы развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в Киеве значительно отстают от темпов возведения новостроек", - отмечено в пояснительной записке.

Согласно ей, в результате в некоторых новых микрорайонах столицы практически отсутствует социальная инфраструктура.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА