17:28 04.10.2012

ДТЭК ведет переговоры с партнерами о локализации производства ветроустановок в Украине

2 мин читать

Крупнейший в Украине частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК ведет переговоры с зарубежными партнерами относительно локализации производства ветрогенерирующих установок, сообщил директор ООО "Винд Пауэр" Герман Айнбиндер в Ботиево Запорожской области в четверг.

"Мы ведем переговоры об этом (о локализации – ИФ) с нашими партнерами…Мы ставим это условием сотрудничества с ДТЭК", - сказал он.

Руководитель "Винд Пауэр" отметил, что поскольку компания начала реализацию текущих ветроэнергетических проектов в прошлом году, на них еще не распространяется требование об использовании украинских комплектующих (правило местной составляющей).

"У нас есть определенный люфт во времени. Но с определенного момента это (локализация - ИФ) необходимо ", - резюмировал он.

В свою очередь, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко сообщил, что холдинг намерен наращивать долю возобновляемой энергетики в портфеле своих активов. При этом, помимо развития ветроэнергетики, холдинг обсуждает вопрос реализации проектов в солнечной и гидроэнергетики.

Как сообщалось, в четверг ДТЭК запустил первую очередь Ботиевской ветроэлектростанции (Запорожская обл.). К концу текущего года ее мощность планируется увеличить до 90 МВт, а в следующем году до 200 МВт. В целом портфель ветроэнегетических проектов ДТЭК на сегодня предусматривает строительство станций общей мощностью 1,2 ГВт.

Ботиевская ВЭС оборудована ветроустановками производства датской компании "Vestas". На сегодня производство ветргенераторов в Украине локализировало лишь компания Fuhrlander AG (Германия), контрольный пакет акций которой приобрел генеральный директор "Энергомашспецстали" Максим Ефимов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА