14:21 04.10.2012

Янукович пожелал Пинчуку и его команде реализации проектов подобных строительству завода "Интерпайп Сталь"

3 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович высоко оценил построенный компанией "Интерпайп", подконтрольной группе EastOne, современный электросталеплавильный комплекс "Интерпайп Сталь" ("Днепросталь"), введенной в эксплуатацию в четверг.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в ходе торжественной церемонии введения нового завода в эксплуатацию В.Янукович отметил, что это является большим событием в жизни не только Днепропетровского региона, но и всей Украины.

"За последние 40 лет – это первый завод, который построен с нуля по самым современным технологиям совместно с итальянской компанией Danieli. Был реализован инвестиционный проект стоимостью более $700 млн долларов", - сказал президент страны.

При этом он поблагодарил всех, кто принял участие в реализации проекта "от идеи до решения самых различных очень непростых вопросов". И добавил, что подобные проекты в Украине можно и нужно реализовывать.

"Мы вместе можем и способны решать крупные и большие задачи. Этот проект – своеобразный путеводитель для нашей страны, этот тот путь, по которому мы должны идти: это путь модернизации, повышения конкурентоспособности наших предприятий, развитие экономики и на ее основе - улучшение жизни людей", - считает В.Янукович.

В то же время он отметил, что Украине предстоит еще много сделать, чтобы догнать ведущие страны, "которые являются с одной стороны нашими партнерами, с другой – наши конкуренты на мировых рынках".

Глава государства также указал на высокую экологичность данного проекта.

"Здесь заложены самые современные экологические энергоэффективные технологии, которые позволяют иметь высококачественную продукцию и очень хорошую конкурентную себестоимость", - подчеркнул В.Янукович, добавив, "это то, что нам нужно внедрять практически во всех отраслях промышленности".

На предприятии "Интерпайп Сталь" внедрены современные экологические стандарты и нормы, значительно сокращены выбросы в атмосферу, что очень важно для Днепропетровского региона, констатировал президент.

В завершении своего приветствия В.Янукович пожелал основателю группы "Интерпайп" Виктору Пинчуку и трубно-колесной компании "Интерпайп", которые смогли воплотить идею в реальный проект, успехов, "чтобы таких проектов в вашей жизни было много".

В ходе торжественной церемонии президент Украины вручил руководителям и участникам строительства завода "Интерпайп Сталь" государственные награды, в частности, орден 2-й степени "За заслуги" директору нового предприятия Геннадию Есаулову, а также орден 3-й степени "За заслуги" директору проекта Мортуни Аурелио и другим участникам проекта.

"Интерпайп" – международная вертикально интегрированная трубно-колесная компания, входящая в десятку крупнейших в мире производителей бесшовных труб и является третьим по величине производителем цельнокатаных железнодорожных колес в мире.

В структуре компании четыре промышленных актива: "Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод (НТЗ)", "Интерпайп Новомосковский трубный завод (НМТЗ)", "Интерпайп Нико-Тьюб" и "Днепропетровский Втормет". "Интерпайп" также построил электросталеплавильный комплекс "Днепросталь" под брендом "Интерпайп Сталь".

"Интерпайп Сталь" является ключевым проектом для компании "Интерпайп", призванным обеспечить трубное и колесное производство собственной стальной заготовкой. После выхода завода на проектную мощность в 2014 году самообеспеченность заготовкой производства бесшовных труб "Интерпайп" составит 90%. Мощность нового завода составит 1,320 млн тонн в год, что сделает его крупнейшим предприятием такого типа в Восточной Европе.

Запуск нового электросталеплавильного комплекса позволит компании отказаться от устаревшего мартеновского способа производства стали, что сократит энергозатраты на тонну стали более чем в два раза и в 2,5 раза уменьшит выбросы вредных веществ в окружающую среду. Кроме этого расход природного газа компанией "Интерпайп" сократится на 60 млн кубометров в год.

Конечным собственником Interpipe Limited является украинский бизнесмен Виктор Пинчук и члены его семьи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА