10:38 03.10.2012

"МТС Украина" не планирует покупать интернет-провайдеров в ближайшее время

2 мин читать

ПрАО "МТС Украина" не планирует в ближайшее время покупать интернет-провайдеров, работающих на рынке фиксированного широкополосного доступа к интернет, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "МТС Украина" Иван Золочевский.

"Мы провели много переговоров, встречались с большим количеством компаний - в Киеве, Днепропетровске, Одессе, Донецке, в Крыму. То есть, мы проделали много работы, но, как ни странно, ничего не купим в ближайшее время", - сказал он.

По словам И.Золочевского, в настоящее время рынок еще не готов к серьезному инвестированию.

"Высокие риски в стране, рынок не консолидирован, нет крупных провайдеров, низкий уровень качества менеджмента в большинстве компаний - все эти факторы делают рынок фиксированного ШПД не очень привлекательным для инвестирования", - отметил гендиректор "МТС Украина".

По мнению И.Золочевского, конкурентоспособность большинства интернет-провайдеров на украинском рынке заключается в не совсем легальной модели извлечения доходов, "когда используется сервер с нелегальным контентом, не легализованные сооружения связи и каналы передачи данных, воздушные подвесы и т. д".

На вопрос о существующем на рынке слухе о том, что для "МТС Украина" интересным является приобретение провайдера телекомуслуг компании "Воля" И.Золочевский ответил отрицательно.

"Разговоры всегда ходят. Конечно, мы друг друга знаем. Генеральный директор "Воли" - бывший генеральный директор нашей компании. Но практических разговоров (на уровне акционеров – ИФ) на эту тему нет", - сказал он.

В то же время, по словам гендиректора "МТС Украина", компания допускает вероятность приобретения в случае, если активы будут кем-то консолидированы и приведены в состояние нормального прозрачного бизнеса.

Отвечая на вопрос о втором сценарии развития услуг ШПД (самостоятельное строительство – ИФ), И.Золочевский сказал, что масштабного национального строительства оператор не планирует.

"В фиксированном бизнесе у нас нет национальных амбиций, но компетенции, которая характеризует универсального оператора, мы будем добиваться и будем ее накапливать", - отметил он.

Как сообщалось, ПрАО "МТС Украина" с 2011 года запустило пилотную сеть фиксированного широкополосного доступа к интернет в Киеве и Донецке. Услуга запущена совместно с ООО "Комстар-Украина", также входящим в группу МТС. Для предоставления услуги доступа к интернет используется технология FTTB (Fiber-to-the-building).

Тогда же были озвучены намерения покупки интернет-провайдеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА