14:39 02.10.2012

Правительство внесло в Раду законопроекты относительно совершенствования администрирования налогов

3 мин читать

В Верховной Раде зарегистрированы во вторник два законопроекта Кабинета министров, вносящие изменения в Налоговый кодекс и другие законодательные акты Украины относительно дальнейшего совершенствования администрирования налогов и сборов.

Тексты соответствующих законопроектов №11284 и №11285 еще не обнародованы на веб-странице парламента.

Как сообщалось, Министерство финансов Украины совместно с Государственной налоговой службой (ГНС) Украины разработали и представили на рассмотрение Кабинета министров законопроект, предполагающий целый ряд законодательных налоговых нововведений.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ГНС, документ предусматривает отмену ограничений по критерию количества наемных работников для пятой и шестой групп плательщиков единого налога, что, по мнению авторов документа, будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест. Документом также предложено снижение ставки единого налога для пятой и шестой групп с 7% и 10% до 5% и 7%, введение электронной формы заполнения заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения.

"Обращаем внимание, что в законопроекте не предусмотрено право ГНС самостоятельно списывать средства со счетов компаний, имеющих налоговый долг, а также без суда изымать собственность налогоплательщика, находящегося в налоговом залоге", - подчеркивают в пресс-службе ГНС.

В налоговой надеются с помощью данного законопроекта решить проблемные вопросы налогообложения рынка ценных бумаг: предусмотрено введение особой системы налогообложения операций с ценными бумагами и деривативами, кроме операций с корпоративными правами, что должно привести к уменьшению объема схемных операций с ценными бумагами на рынке.

"Проблема по уклонению от налогообложения путем использования оффшорных нерезидентов и нерезидентов в странах с льготным налогообложением (ставка налога на прибыль на 6 процентных пунктов и более ниже, чем в Украине) должна решаться путем внедрения формирования доходов для целей налогообложения в размере 120% стоимости проданных таким нерезидентам товаров (работ, услуг)", - пояснили пресс-служба налоговой.

Законопроектом предусмотрено расширение круга плательщиков сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности, в том числе и для субъектов хозяйствования, которые закупают природный газ для обеспечения собственных нужд в качестве топлива и сырья у нерезидентов, а также нефтегазодобывающих предприятий, использующих добытый природный газ в качестве топлива и сырья не только для целей нефтегазодобычи.

По данным агентства, такую надбавку будут платить субъекты хозяйственной деятельности, закупающие газ для своих нужд у нерезидентов, и нефтегазодобывающие предприятия по ставке 8% таможенной стоимости и 16% стоимости газа, использованного в качестве топлива или сырья.

Кроме того, законопроектом предполагается установить шестимесячный срок использования марок акцизного сбора старого образца в случае их замены на новые, а также ввести авансовую уплату акциза при их приобретении.

Кроме того, ГНС планирует обязать субъектов хозяйствования, относящихся к третьей-шестой группе плательщиков единого налога, продающих товары класса luxury, применять регистраторы расчетных операций (РРО).

Законопроектом предложено, что обязательное применение РРО коснется исключительно налогоплательщиков, относящихся к третьей-шестой группе плательщиков единого налога. Эти предприятия уже работают с применением кассовых аппаратов, законопроект направлен на установление более жестких требований к применению РРО предприятиями группы luxury (а именно реализаторов дорогих часов, ювелирных изделий, дорогой бытовой техники и т.д.). Вместе с тем субъектов хозяйствования, относящимся к первой и второй группе, норма не коснется.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА