13:11 19.09.2012

Бизнесмен Фирташ намерен увеличить взнос в венчурный фонд "Буковина" на 5 млн грн

3 мин читать
Бизнесмен Фирташ намерен увеличить взнос в венчурный фонд "Буковина" на 5 млн грн

Group DF украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа намерена выделить созданному им в партнерстве с четырьмя черновицкими бизнесменами региональному венчурному фонду "Буковина" 5 млн грн.

Как сообщил бизнесмен на заседании совета по вопросам развития предпринимательства и привлечения инвестиций в Черновицкую область во вторник, созданный весной этого года фонд одобрил шесть первых проектов общей стоимостью около 1 млн грн и начнет их финансирование с 24 сентября.

По его словам, при разработке схемы работы фонда "Буковина" за основу взята схема работы трех инвестиционных фондов, которые функционируют в университете Кембриджа уже более 40 лет.

"Фонд "Буковина" является пилотным проектом, который позволит нам понять, правильные ли мы сделали расчеты. Если мы вложим в подобные фонды в общей сложности по стране 120-150 млн грн, то в течение пяти лет мы сможем создать порядка 26 тыс. рабочих мест", – отметил Д.Фирташ, возглавляющий также Федерацию работодателей Украины.

Он сообщил, что подобный фонд для Харькова и Харьковский области уже создает глава харьковских работодателей, гендиректор АО "УПЭК" Анатолий Гиршфельд. Его инвесторами фонда станут харьковские бизнесмены.

Апробированную в Черновицкой области модель поддержки малого и среднего бизнеса изучают также бизнесмены из Львова и Одессы, добавил Д.Фирташ.

По его мнению, инициатива по созданию подобных фондов должна сходить из регионов, а не из центра. "Нужно дать больше власти на местах, а не принимать решение через Киев, создавая бюрократию", - отметил бизнесмен.

В число первых шести проектов "Буковины" вошло, в частности, производство и имплементация дешевых по сравнению с импортными фиксирующих конструкций при переломах, инициатором которого выступил профессор кафедры общей физики Черновицкого национального университета Александр Шайко-Шайковский. Для реализации проекта будет создано новое предприятие – "Черновицкая инновационная компания". При размере рынка около 200 тыс. операций с применением фиксирующих конструкций на реализацию идеи фонд выделил 80 тыс. грн в обмен на 40% долю.

Собственник ООО "Фито-Фабрика" Станислав Генкул предложил проект по созданию базы для выращивания лечебных трав и растений, в рамках которого намечено заложить облепиховый сад и расширить насаждения целебных трав и растений. Он получит кредит на три года в размере 320 тыс. гривен под 12% годовых.

Проекту создания туристического оператора "Семь чудес Буковины" студентки 4-го курса Черновицкого торгово-экономического университета Валентины Чернивчан фонд выделит 60 тыс. грн в обмен на 35% долю, а проекту производства органических удобрений из пищевых отходов студента 3-го курса Буковинской государственной финансовой академии Сергею Палагнюку – 80 тыс. грн за 40%.

Собственник ООО "Черновицкая пищевая фабрика" Владимир Кострицкий предложил проект возрождения кондитерской фабрики в Черновцах, которая обанкротилась в 90-е годы, и получит на три года кредит 150 тыс. грн под 12% годовых.

Наконец собственник единственной для трех районов Черновицкой и Ивано-Франковской области типографии "Черемош" Игорь Биденый предложил проект ее спасения от банкротства, и фонд выделит ему 320 тыс. грн под 12% годовых, которые пойдут на реструктуризацию существующей задолженности по кредиту со ставкой 48% годовых и закупку офсетных пластин, красок и бумаги.

Как сообщалось, Д.Фирташ, гендиректор – глава правления компании "Трембита" Стелла Станкевич, президент компании "Техно Плюс" Вячеслав Добровольский, гендиректор Черновицкого машзавода Виктор Сидляр и гендиректор компании "Родничок" в этом году создали венчурный фонд "Буковина" в размере 3 млн грн.

Фонд предоставляет финансирование по двум схемам: льготное кредитование по ставкам до 15% уже существующих компаний, выводящих на рынок инновационные продукты и услуги, и инвестирование с долевым участием перспективных бизнес-идей "с нуля".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА