15:41 13.09.2012

Эрсте Банк отмечает рекордное падение цен на ЖРС в Китае, предвидит дальнейшие проблемы в секторе ГМК и экономике Украины

3 мин читать
Эрсте Банк отмечает рекордное падение цен на ЖРС в Китае, предвидит дальнейшие проблемы в секторе ГМК и экономике Украины

Аналитики Эрсте Банка (Киев) отмечают дальнейшее снижение мировых цен на железорудное сырье (ЖРС) и прогнозируют ухудшение ситуации на предприятиях горно-металлургического комплекса Украины.

Согласно пресс-релизу банка, с середины августа до настоящего времени мировые цены на железную руду снизились почти на 25% вследствие спада на рынке строительства Китая, являющегося крупнейшим в мире потребителем руды.

"Это подтверждается тем, что именно цены на арматуру демонстрируют наибольшее падение, в то время как цены на другие виды стали остаются относительно стабильными. Фьючерсные контракты на арматуру в Китае достигли минимума со времени их введения в начале 2009 года. Арматура в основном используется при строительстве для укрепления бетонных конструкций. Цены на рынке недвижимости Китая существенно перегреты", - констатируют аналитики Эрсте Банка, ожидая значительного замедления темпов строительства уже в 2012 году.

Кроме того, по их мнению, развитие долгового кризиса в Европе вызвало замедление темпов роста китайской экономики, что стало катализатором падения цен на недвижимость и железную руду.

"Если китайское правительство не предпримет мер по стимулированию экономики, цены на железную руду будут снижаться и дальше, увлекая за собой мировые цены на сталь. Текущий спад является лишь началом более длительного тенденции, которая может вскрыть значительные дисбалансы в экономике Украины", – полагает аналитик Эрсте Банка Марьян Заблоцкий, слова которого приводятся в пресс-релизе.

При этом он отмечает, что для оценки масштаба возможных ценовых колебаний необходимо просмотреть цены в перспективе последних десятилетий. Так, на протяжении 2000-х годов цены на железную руду были в семь раз выше, чем в течение 1970-2000 гг., но резко выросли в 2003-2004 гг., когда правительство Китая ввело экономическую политику, направленную на удешевление кредитных средств, содействие капитальным инвестициям в строительство недвижимости и инфраструктуры и пр.

Поскольку рынок железной руды контролируется несколькими основными игроками, среди которых – Rio Tinto (Великобритания/Австралия), Vale (Бразилия) и BHP Billiton (Великобритания/Австралия), производители железной руды через несколько лет после начала китайского бума в условиях постоянно растущего спроса получили широкие возможности диктовать ценовую политику. В итоге цены на руду в период 2003-2011 гг. выросли более чем в девять раз, достигнув пиковой отметки в $197/тонна в феврале 2011 года.

"В настоящее время есть ряд оснований считать, что резкое снижение цен на сталь и арматуру является лишь началом долгосрочной тенденции снижения цен на сталь и руду. В китайской экономике начался ряд негативных тенденций, которые не наблюдались на протяжении длительного времени", - полагают аналитики банка.

При этом они указывают, что прогноз роста экономики Китая – наихудший со времен Азиатского кризиса 1998 года, цены на жилую недвижимость в Китае снижаются в течение последних девяти месяцев, качество кредитного портфеля крупнейших китайских банков снижается с первого квартала 2012 года, а в мае опрошенные китайские застройщики указали на наибольшую нехватку свободных средств с 2008 года.

"Дальнейшее развитие долгового кризиса в Европе и, как следствие, замедление экономического роста в Китае, будет выявлять ценовые диспропорции на рынке жилья "Поднебесной". Цены на железную руду продолжат падение, потянув за собой цены на сталь", - прогнозируют эксперты.

При этом они уточняют, что в настоящее время цены на железную руду опустились до $89/тонна. В Эрсте Банке ожидают, что в течение следующих нескольких месяцев цены упадут до $70/тонна, однако и это все же почти вдвое превышает себестоимость добычи крупнейших компаний (Vale, Rio Tinto). Через несколько месяцев спад цен на руду в Китае может отразиться и на экспортных ценах стали в Украине.

"Для Украины снижение цен на сталь и железную руду может вызвать замедление экономического роста в 2013 году и ухудшение показателей экспорта. Сейчас мы прогнозируем рост реального ВВП на 3% в 2013 году, однако можем пересмотреть этот прогноз в сторону снижения. Если правительство Китая или правительства других развитых стран введут меры по стимулированию экономики, падение цен на металлы может прекратиться", - резюмирует М.Заблоцкий.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА