17:26 12.09.2012

Налоговая возбудила уголовное дело в отношении руководства украинской "дочки" Bunge

3 мин читать

Налоговая милиция возбудила уголовное дело в отношении руководства дочернего предприятия "Сантрейд" транснациональной компании Bunge по статьям "уклонение от уплаты налогов в крупных размерах и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением", сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в украинском представительстве компании Bunge.

Как отметили в компании, данное решение налоговой милиции обжаловано в прокуратуре и в суде.

Помимо этого, компания сообщает, что 28 августа этого года в офисе Одесского филиала ДП "Сантрейд" сотрудники Специальной налоговой инспекции по работе с крупными налогоплательщиками в Киеве произвели обыск, изъяв рабочие документы, компьютеры, а также личные вещи сотрудников.

Как отмечает Bunge, согласно постановлению о проведении обыска, следствие интересует информация по якобы фиктивным бестоварным сделкам с двумя контрагентами, подозреваемыми правоохранительными органами в фиктивной предпринимательской деятельности и неуплате налогов.

В компании сообщили, что этому обыску предшествовала налоговая проверка ДП "Сантрейд" Специальной налоговой инспекцией по работе с крупными налогоплательщиками в Киеве, по результатам которой налоговый орган в феврале 2012 года снял с компании сумму бюджетного возмещения НДС и расходы по операциям по покупке зерновых культур и семян подсолнечника у данных фирм. Общая сумма санкций составила около 3,3 млн грн.

"Мы удивлены решением налоговой милиции возбудить уголовное дело и провести обыски в офисах ДП "Сантрейд", так как компания самостоятельно предоставила правоохранительным органам все документы, которые были затребованы и которые свидетельствуют об абсолютной законности действий сотрудников компании. Действия же со стороны правоохранителей негативно влияют на работу компании и не способствуют улучшению инвестиционного климата в Украине", - говорится в предоставленном агентству комментарии.

Как утверждают в компании, правда же заключается в том, что оспариваемые правоохранительными органами сделки были проведены в строгом соответствии с национальным законодательством, более того, отсутствуют какие-либо основания считать их бестоварными.

В комментарии говорится, что в 2010 году ДП "Сантрейд" закупило у двух ныне "подозреваемых" налоговыми органами фирм продукцию, осуществив ее оплату по безналичному расчету. Далее компания переработала семена подсолнечника, произвела и затем экспортировала масло. Приобретенные зерновые культуры также были отправлены на экспорт. Данный факт подтверждается документально, налоговым органам были предоставлены соответствующие договора, расходные и налоговые накладные.

Компания надеется, что "возникшее недоразумение в ближайшее время прояснится, конфликт вокруг ДП "Сантрейд" будет исчерпан".

Bunge основана в 1818 году в Амстердаме. В настоящее время головной офис компании находится в США. По ее данным, Bunge входит в число мировых лидеров по перегрузке пищевых масел и зерновых культур.

Основными активами Bunge в Украине является Днепропетровский маслоэкстракционный завод, производящий подсолнечное масло под ТМ "Олейна", и дочернее предприятие с иностранной инвестицией "Сантрейд" (Киев) с элеваторами в ряде регионов Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА