12:23 11.09.2012

Переговоры по утилизационному сбору в РФ на авто из Украины могут завершиться оперативно и положительно - Христенко

2 мин читать
Переговоры по утилизационному сбору в РФ на авто из Украины могут завершиться оперативно и положительно - Христенко

Украинско-российские переговоры относительно вопроса введения РФ с 1 сентября 2012 года 30%-ного утилизационного сбора на ввоз авто в части продукции машиностроения украинского происхождения могут иметь оперативный и положительный результат, считает глава коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко.

"Двухсторонние переговоры, насколько я проинформирован, уже достаточно активно сейчас проходят. И есть все основания полагать, что у них вполне может быть позитивный и оперативный результат, который будет связан, скорее всего, с гармонизацией этих политик в части утилизации… Вот в таком векторе находится сейчас эта работа, и я надеюсь, что она в ближайшее время будет завершена", - сказал он на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

В то же время в беседе с журналистами заместитель министра экономического развития и торговли Украины Владимир Павленко отметил, что украинское правительство на заседании 3 сентября 2012 года рассматривало проект постановления о введении 30%-го утилизационного сбора на импортируемые из России автомобили. Однако, было ли приятно какое-то решение по данному вопросу, он ответить не смог.

Как сообщалось, министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко во время встречи с В.Христенко 10 сентября текущего года выразил надежду решить вопрос отмены Россией утилизационного сбора на ввоз украинских автомобилей на саммите глав правительства стран СНГ в Ялте 28 сентября 2012 года. Он также не исключил, что первые поставки в рамках достигнутых договоренностей удастся осуществить уже до середины декабря текущего года.

С 1 августа 2012 года в РФ вступил в силу закон о 30%-ном утилизационном сборе на отдельные виды колесных транспортных средств, в соответствии с которым за каждое транспортное средство, ввозимое в РФ либо произведенное в РФ, уплачивается утилизационный сбор в целях обеспечения экологической безопасности. Плательщиками сбора признаются лица, которые осуществляют ввоз автомобилей в РФ, а также лица, которые производят автомобили на самой территории России.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Решить проблемы на украинско-польской границе поможет совместный таможенный контроль - Верещук

"Укрнафта" получила 138 тонн суточного дебита нефти после интенсификации добычи на одном из западных месторождений

Посевная-2024 опережает на 8,3% прошлогоднюю - посеяно 476,7 тыс. га яровых

РФ последними атаками выбила 10-12% имеющейся в марте мощности генерации э/э – директор ЦИЭ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА