09:48 11.09.2012

Киев предлагает Таможенному союзу согласовать квоты на поставки украинских труб на три года вперед - МЭРТ

2 мин читать
Киев предлагает Таможенному союзу согласовать квоты на поставки украинских труб на три года вперед - МЭРТ

Украина предлагает Таможенному союзу РФ, Белоруссии и Казахстана вместо установления квот на беспошлинные поставки украинских труб каждые полгода согласовать их сразу на три года вперед, сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко.

"Мы поставили вопрос о рассмотрении более долгого периода соглашения – до 2015 года, чтобы утвердить квоту до конца срока действия установленных защитных мер", - сказал он во время встречи с главой коллегии Евразийской комиссии Виктором Христенко в понедельник в Киеве.

П.Порошенко отметил, что считает достижение такой договоренности совершенно реальным и рассчитывает, что это удастся сделать так же быстро, как удалось договориться о квотах на поставку труб на второе полугодие этого года.

РФ 29 декабря 2005 года ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины сроком на пять лет, затем срок действия пошлин был продлен до ноября 2015 года. В связи с принятием Украиной, а именно компанией "Интерпайп", добровольных обязательств по ограничению поставок товара в страны ТС действие антидемпинговых пошлин было приостановлено. При этом трубные компании "Интерпайпа" получили квоту на поставки в РФ труб на 2007 год в размере 411 тыс. тонн, 2008 - 419 тыс. тонн, 2009 - 427,6 тыс. тонн. На 2010 год была согласована квота лишь на первый квартал в размере 55 тыс. тонн, а дальнейшее переговоры завершились безрезультатно, и с 1 апреля Россия взимала антидемпинговую пошлину.

В рамках специального соглашения "Интерпайп" получил возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы в 2011 году в объеме 300 тыс. тонн. С 1 октября по 31 декабря 2011 года украинские производители также могли поставить на рынок Белоруссии 18 тыс. тонн труб и на рынок Казахстана - 14 тыс. тонн, которые стали участниками соглашения в результате создания Таможенного союза.

В конце декабря 2011 года Украина и страны ТС подписали соглашение о беспошлинных поставках в январе-июне 2012 года суммарно 264 тыс. тонн украинских труб, в том числе в Беларусь - 72 тыс. тонн, Казахстан - 42 тыс. тонн, Россию - 150 тыс. тонн. В августе-начале сентября были достигнуты договоренности о сохранении таких же объемов поставок на второе полугодие с РФ и Белоруссией, однако соответствующая работа с Казахстаном еще продолжалась.

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического сотрудничества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян в конце августа сообщил, что Украина надеется на увеличение в 2013 году квоты на беспошлинные поставки трубной продукции в страны ТС на 2,7%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Экспорт по украинскому морскому коридору за 7 мес. достиг 33,8 млн тонн – Кубраков

Украинско-польские переговоры аграрных ассоциаций – есть понимание по широкому ряду продуктов, по зерну решения нет

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА