18:07 07.09.2012

Представитель потенциального инвестора банка "Базис" отрицает политическую подоплеку ликвидации банка

3 мин читать

Анализ финансового состояния банка "Базис" (Харьков) показывает, что политическая подоплека в решении Национального банка Украины (НБУ) о его ликвидации, о которой заявляет совладелец банка, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, отсутствует, считает руководитель потенциального инвестора, директор компании по управлению активами "Финэкс-Капитал" Игорь Когут.

"Почему в "успешном банке" более 63% активов оказались проблемными, а убытки составили 364,5 млн грн? Следует отметить, что оставшаяся часть активов также вызывает достаточно сомнений в их ликвидности", – сказал он агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

И.Когут утверждает, что в банке "Базис" выводились ликвидные залоги из обеспечения, а взамен принимались необеспеченные векселя "фирм-пустышек" и несуществующий в природе газ.

По его словам, в банке остались без удовлетворения платежные документы клиентов на сумму более 200 млн грн и полностью потерян регулятивный капитал.

"О каких репрессиях идет речь, если в банке до последнего момента обслуживались государственные и коммунальные предприятия, которые впоследствии и пострадали", – считает И.Когут.

Он уточнил, что суммарный размер обязательств банка перед физическими и юридическими лицами с 2009-го по 2012 год превышал 1 млрд грн, и сегодня банк должен 135 млн грн только контролируемому государством "Турбоатому".

И.Когут также опроверг слова А.Авакова о том, что "Харьковские тепловые сети" должны "Базису" 600 млн грн. Глава "Финэкс-Капитал" отметил, что не может назвать точную цифру, поскольку эта информация представляет собой банковскую тайну, о неразглашении которой он давал подписку при допуске в банк как руководитель потенциального инвестора.

В то же время И.Когут подчеркнул, что кредиты всех юрлиц в банке по состоянию на 1 апреля 2012 года составляли 550 млн грн. По его словам, регулятивный капитал банка на эту дату был равен 158,46 млн грн, и, по нормативам НБУ, кредит одному заемщику может быть выдан в размере, не превышающем 25% капитала.

Как сообщалось, следственное управление ГУ МВДУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины относительно служебных лиц ПАО "АКБ "Базис". Во время доследственной проверки было установлено, что служебные лица банка заключили соглашения кредитования, учета векселей и залога с целью выведения из банка "Базис" денежных средств и ликвидных активов на общую сумму более 600 млн грн. Это привело к существенному ухудшению финансового положения банка и повлекло существенный вред интересам вкладчиков.

НБУ 23 августа2012 года принял решение о ликвидации банка, а 28 августа с целью изъятия документации, подтверждающей движение денежных средств, был проведен ряд обысков, в том числе в здании, где расположены филиал банка "Базис", АО "Инвестор", принадлежащий А.Авакову, а также редакция интернет-портала и газеты "Главное".

Между тем находящийся в настоящее время в Италии руководитель избирательной кампании Объединенной оппозиции "Батькивщина" А.Аваков на своей странице в Facebook заявил, что за ситуацией вокруг банка "Базис" стоит нынешний глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин. Он сообщил о намерении подать в европейские суды ряд исков против действий харьковских чиновников, причастных к ликвидации банка "Базис".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА