Интерфакс-Украина
17:59 11.03.2026

НБУ анализирует ситуацию с обнародованием фото клиентки monobank и запросил объяснения у банка

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) анализирует обстоятельства обнародования соучредителем monobank Олегом Гороховским фотографии клиентки банка и направил в банк запрос о предоставлении объяснений.

"Национальный банк в рамках осуществления функции защиты прав потребителей и надзора анализирует обстоятельства этой ситуации и направил в банк запрос о предоставлении объяснений относительно обстоятельств распространения информации, которая могла быть получена во время проведения процедур идентификации или верификации клиента и может составлять банковскую тайну", - говорится в ответе НБУ на запрос информационного агентства "Интерфакс-Украина".

Регулятор отметил, что после получения ответа от банка смогут оценить его действия. Детали индивидуальных кейсов до завершения такой оценки там не комментируют, поскольку информация, полученная во время надзорных действий, относится к банковской тайне.

В случае установления в ходе надзорных действий нарушений банком требований законодательства или нормативно-правовых актов регулятор может применить предусмотренные законом меры воздействия.

Как сообщалось, Гороховский обнародовал в соцсети Threads фотографию клиентки банка, сделанную во время видеоверификации, связав это с якобы российским флагом на заднем плане. Сама клиентка заявила, что на фото был флаг Словении. После этого в соцсетях начали обсуждать возможное нарушение защиты персональных данных и банковской тайны.

Виртуальный monobank, созданный ООО "Финтех Бенд" на базе Универсал Банка, сейчас занимает вторую позицию на рынке по количеству карт. По данным Нацбанка, по состоянию на начало года Универсал Банк в целом выпустил 28,22 млн карт, из которых активными (не менее одной операции в месяц) были 10,50 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отремонтировано уже более 3,5 млн кв. м дорожного покрытия

Улютин: чтобы не проходить идентификацию каждый год, нужно перевести пенсионное дело из ТОТ

"Укрзализныця" тестирует продление рейса "Киев – Кишинев" до международного аэропорта им. Еуджена Доги

Свириденко скоординировала с руководством "Укрэнерго" действия для стабильной работы энергосистемы на Пасху

Группа держателей евробондов "Укрзализныци" отвергла предложение компании об их реструктуризации до 2033 г.

БЭБ и Госпродпотребслужба будут обмениваться информацией для выявления экономических рисков

"Оператор рынка" и словацкая "СФЕРА" внесут изменения в программное обеспечение энергорынка для внедрения market coupling

"Метинвест" в 2025г снизил капинвестиции на 14% в 2025 году

Кабмин направляет 1,1 млрд грн гранта JICA на нужды разминирования и медпомощи

Кабмин назначил Иванищук и. о. госсекретаря Минфина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА