Интерфакс-Украина
15:32 09.03.2026

Минэкономики опровергло информацию о сокращении декретного отпуска в проекте Трудового кодекса

2 мин читать
Минэкономики опровергло информацию о сокращении декретного отпуска в проекте Трудового кодекса

Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины опровергает информацию о сокращении отпуска по уходу за ребенком до четырех месяцев в новом проекте Трудового кодекса.

Согласно разъяснению ведомства, действующие нормы по соцотпускам останутся неизменными, а проект кодекса предусматривает лишь расширение гарантий для родителей в соответствии с европейскими стандартами.

В частности, Минэкономики заверило, что продолжительность оплачиваемого отпуска в связи с беременностью и родами сохранится на уровне 126 календарных дней (70 дней до родов и 56 после). Также без изменений остается право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с сохранением рабочего места и выплатой единого социального взноса (ЕСВ) за работника.

В то же время проект Трудового кодекса вводит новую дополнительную гарантию - оплачиваемый родительский отпуск продолжительностью четыре месяца. Этот период распределяется поровну между матерью и отцом (по два месяца каждому без права передачи своей части другому). Одинокие родители смогут использовать все четыре месяца полностью. Воспользоваться этим правом можно будет в любое время до достижения ребенком восьми лет.

Вместе с тем в новом документе предлагается сохранить запрет на увольнение работников с детьми до полутора лет или ребенком с инвалидностью, а также защиту одиноких матерей и отцов с детьми до 14 лет. Беременным женщинам будет гарантироваться сохранение оплаты труда на время прохождения медицинских осмотров.

В министерстве отмечают, что предложенные изменения направлены на создание дополнительных возможностей для совмещения работы и родительства, а не на ограничение существующих прав граждан.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отремонтировано уже более 3,5 млн кв. м дорожного покрытия

Улютин: чтобы не проходить идентификацию каждый год, нужно перевести пенсионное дело из ТОТ

"Укрзализныця" тестирует продление рейса "Киев – Кишинев" до международного аэропорта им. Еуджена Доги

Свириденко скоординировала с руководством "Укрэнерго" действия для стабильной работы энергосистемы на Пасху

Группа держателей евробондов "Укрзализныци" отвергла предложение компании об их реструктуризации до 2033 г.

БЭБ и Госпродпотребслужба будут обмениваться информацией для выявления экономических рисков

"Оператор рынка" и словацкая "СФЕРА" внесут изменения в программное обеспечение энергорынка для внедрения market coupling

"Метинвест" в 2025г снизил капинвестиции на 14% в 2025 году

Кабмин направляет 1,1 млрд грн гранта JICA на нужды разминирования и медпомощи

Кабмин назначил Иванищук и. о. госсекретаря Минфина

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА