18:09 13.08.2012

ЮТэйр находится в зоне особого внимания в связи с большим числом нарушений - прокуратура

2 мин читать

По итогам первого полугодия больше всего авиаинцидентов произошло с воздушными судами авиакомпании "ЮТэйр", сообщил уральский транспортный прокурор Павел Кукушкин на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в понедельник.

"Это "ЮТэйр", - сказал П.Кукушин, отвечая на вопрос, у каких авиакомпаний было больше всего инцидентов за отчетный период. "Мы провели серьезную проверку в "ЮТэйр" и "ЮТэйр техник", обеспечивающей техническое состояние судов, и выявили очень много нарушений, о чем я проинформировал Генеральную прокуратуру", - отметил он.

По результатам прокурорской проверки более 20 чел. были привлечены к дисциплинарной ответственности.

"В погоне за прибылью забывается, к сожалению, основной момент - безопасность людей. Мы регулярно проводим там проверки и регулярно находим в этой авиакомпании нарушения. Поэтому "ЮТэйр" находится в зоне нашего особого внимания ", - добавил П.Кукушкин.

По итогам проверки прокуратура также внесла ряд представлений о приведении правовых актов авиакомпании в соответствие с законодательством. В частности, в ходе проверки выяснилось, что ответственность за противообледенительную подготовку судов "ЮТэйра" лежит только на пилоте.

"С нашей точки зрения, это неправильно. Мы были вынуждены обратиться с представлениями, чтобы изменили правовые акты, которые регулируют эту деятельность", - отметил прокурор.

В свою очередь, официальный представитель авиакомпании заявил "Интерфаксу", что "высказывания уральского транспортного прокурора Павла Кукушкина в отношении компании "ЮТэйр" не вполне корректны. Говоря о статистике инцидентов, он не учитывает, что "ЮТэйр" по количеству рейсов, перевезенных пассажиров, пассажирообороту вдвое превышает всех работающих в регионе авиаперевозчиков вместе взятых. Только в границах УрФО "ЮТэйр" ежедневно выполняет 47 парных рейсов, включая около 20 внутри федерального округа, оказывает всевозможные вертолетные услуги. Абсолютные цифры, без привязки к объемом работ, только искажают реальную картину".

Представитель перевозчика отметил, что "ЮТэйр" строго выполняет законодательство, взаимодействует с транспортной прокуратурой. "Предписания прокуратуры, как правило, носящие технический характер устраняются в разумные сроки", - сказал он.

Как сообщалось, последнее громкое ЧП произошло 2 апреля, когда самолет ATR-72-200 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень-Сургут, упал при взлете в 40 км от аэропорта. На борту находились 43 чел. - 39 пассажиров и четверо членов экипажа. На месте погиб 31 чел., в том числе весь экипаж.

Авиакомпания "ЮТэйр" - один из крупнейших авиаперевозчиков РФ. Основным акционером является НПФ "Сургутнефтегаз". В 2011 году компания перевезла 6,7 млн пассажиров, пассажирооборот превысил 11,1 млрд пассажиро-километров.

"ЮТэйр" осуществляет регулярные и чартерные полеты в более чем 30 странах мира на 61 российском и 39 международных направлениях.

Парк группы "ЮТэйр" насчитывает более 200 самолетов и свыше 340 вертолетов.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА