Украина получила энергооборудование из шести стран Европы для восстановления энергосистемы – Шмыгаль
Украина получила очередную партию технической помощи из шести стран Европы для восстановления энергетической инфраструктуры, сообщило Министерство энергетики Украины со ссылкой на первого вице-премьер-министра – министра энергетики Дениса Шмыгаля.
По его словам, в Украину поступило шесть гуманитарных грузов из Нидерландов, Германии, Швейцарии, Финляндии, Испании и Норвегии – это силовые трансформаторы, распределительные шкафы, генераторы, осветительные мачты и т.д. Также 23 января должна поступить партия энергетического оборудования из Чехии. Еще 400 генераторов едут в столицу из Польши. Кроме того, уже направляется в резервный хаб Минэнерго помощь от Австрии.
"Предприятиям топливно-энергетического комплекса и критической инфраструктуры уже отправлено 20 грузов – 114 тонн оборудования. Всем ответственным дано задание оперативно обрабатывать полученную помощь, ведь от этого напрямую зависит скорость восстановления света и тепла в домах", – отметил Шмыгаль.