15:14 06.08.2012

Саламатин связывает обвинения в неэффективном руководстве "Укроборонпромом" с предвыборной кампанией

4 мин читать

Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин связывает обвинения в СМИ в его адрес в неэффективном управлении госконцерном "Укроборонпром" в бытность руководителем госконцерна с предвыборной кампанией в Украине.

"Постоянная критика деятельности Министерства обороны и ГК "Укроборонпром" … основана не на реальных фактах, а на попытках накануне выборов собрать "растерянный" политический капитал", - отмечено в заявлении министра, распространенном пресс-службой "Укроборонпрома" в понедельник.

"… Оглашая т.н. "цифры убытков", к которым якобы я привел ГК "Укроборонпром", оппоненты сознательно манипулируют фактами. Они называют долги предприятий за период, когда те не были включены в состав госконцерна. Это подтверждается юридическими документами, ведь акт приема предприятий в концерн был подписан лишь в декабре 2011 года. Соответственно, я руководил ими всего 2 месяца до назначения министром обороны Украины", - поясняет Д.Саламатин.

По данным министра, значительная часть кредиторской задолженности предприятий ОПК была сформирована в 2006-2008гг: "Кредиторская задолженность 39 предприятий, находящихся в ведении Минобороны, на 1 января 2006-го составляла более 338 млн грн, а через год она увеличилась на 50% - до 515 млн грн. Сейчас кредиторская задолженность на этих предприятиях… уменьшена вчетверо и составляет около 119 млн грн".

При этом Д.Саламатин напоминает о начатом под его руководством погашении многолетней задолженности по заработной плате на входящем в состав "Укрооборонпрома" ГП "Завод им. Малышева" (Харьков), что, по его словам, позволило реанимировать ключевое для отрасли предприятие, а также снять риски по выполнению стратегического для Украины иракского контракта.

"Эффективность Саламатина подтверждают руководители и работники десятков предприятий отечественного ОПК, на мощностях которых размещены заказы в рамках подписанных при участии того же Саламатина международных контрактов, скажем, с Таиландом или Эфиопией", - заявил министр.

Впервые за 20 лет по итогам 2011 года входящими в состав "Укроборонпрома" спецэкспортерами было реализовано продукции на более чем $1 млрд, а Украина вошла в тройку мировых производителей бронетехники, отмечается в заявлении министра.

В опубликованной в субботу публикации еженедельника "Зеркало недели" дается критическая оценка ходу структурной перестройки в ОПК Украины, а также эффективности менеджмента ГК "Укроборонпром".

"В первые месяцы создания этого предприятия должна была появиться абсолютно новая программа реформ и развития этой сферы, которая бы определила основные приоритеты и точки прорыва, сформулировала задачи для научно-исследовательских учреждений, создала соответствующие условия для привлечения новейших технологий и инвестиций в эту отрасль экономики. На сегодня из этого списка нет ничего",- пишет издание.

По мнению автора, "руководство "Укроборонпрома" сосредоточило все свои усилия на перетасовке и смене руководителей подконтрольных предприятий. Естественно, что в первую очередь их интересует установление контроля над финансовыми потоками. Никто о какой-либо реструктуризации, оздоровлении или повышении эффективности управления предприятиями ОПК не заботится".

"Если в 2010 году общие убытки оборонных предприятий насчитывали 316 млн грн, то уже под руководством Д.Саламатина в 2011 году цифры показывали около 435 млн грн. За первый квартал 2012 года "достижения" концерна уже приблизились к 166 млн грн. При этом количество убыточных предприятий увеличилось с 45 в 2010 году до62 по итогам первого квартала текущего года", - пишет издание.

Госконцерн "Укроборонпром" создан в соответствии с указами президента от 9 и 28 декабря 2010 года и постановлением правительства N1221 от 29 декабря 2010 года и, в соответствии с принятым Верховной Радой в июне 2011 года законом Украины, совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК. МЭРТ в качестве уполномоченного органа представлен в составе наблюдательного совета госконцерна "Укроборонпром".

Согласно уставу госконцерна, его участники сохраняют статус юридического лица и профиль деятельности, а также хозяйственную самостоятельность с учетом ограничений, предусмотренных уставом и законодательством.

На сегодняшний день в состав "Укроборонпрома" входят в общей сложности 125 предприятий - это госкомпания "Укрспецэкспорт" и его дочерние предприятия, а также 118 предприятий ОПК.

Указом президента от 26 июня главой "Укроборонпрома" назначен Сергей Громов, до последнего назначения - исполнительный директор болгарского металлургического предприятия АО "Промет Стил", входящего в крупнейший украинский горно-металлургический холдинг "Метинвест".

С.Громов сменил в должности Дмитрия Перегудова, возглавлявшего госконцерн с февраля 2012 года, вместо назначенного указом президента от 8 февраля министром обороны Дмитрия Саламатина.

28 октября в Украине должны пройти парламентские выборы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

"Николаевоблэнерго" в 2024 году намерено обновить парк поврежденной с начала войны автотехники

Хозсуд утвердил план досудебной санации "Эльдорадо"

Большинство банкиров ожидает снижения учетной ставки НБУ на 0,5 п.п.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА