Интерфакс-Украина
20:06 13.11.2025

IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

2 мин читать
IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development на ReBuild Ukraine 2025 подписали соглашения по развитию ВЭС, СЭС и energy storage

Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Notus (Германия) и Rengy Development (Украина) подписали соглашения о реализации проектов в сфере возобновляемой энергетики, сообщило Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины.

Соглашения подписаны во время Инвестиционной конференции ЕС-Украина в рамках международной выставки ReBuild Ukraine 2025, которая проходит 13-14 ноября в Варшаве.

"Подписаны соглашения между IFC, ЕБРР и Notus и Rengy Development по реализации проектов по возобновляемой энергетике. В частности, Notus строит ВЭС 120 МВт в Одесской области, а Rengy Development реализует солнечные и аккумуляционные проекты общей мощностью более 140 МВт в южных и центральных регионах Украины", - говорится в сообщении министерства на сайте в четверг.

Также отмечается, что во время конференции состоялась церемония объявления новых инвестиционных программ между ЕС и международными финансовыми партнерами в рамках инструмента Ukraine Investment Framework, а также подписание отдельных меморандумов по проектам, которые будут финансироваться средствами UIF.

"Речь идет, в частности, о новых программах на общую сумму EUR722 млн, которые государства ЕС одобрили в прошлом месяце. Они направлены на развитие публичной инфраструктуры в секторах здравоохранения, коммунальных услуг и жилья, а также частного бизнеса и, как ожидается, мобилизуют примерно EUR 2 млрд новых инвестиций в украинскую экономику", - отметило министерство.

Как сообщалось, во время ReBuild Ukraine 2025 Группа "Нафтогаз" и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) заключили грантовое соглашение на EUR127 млн для импорта газа.

"Эти средства в рамках договоренности президента Украины Владимира Зеленского предоставлены Европейским Союзом при финансовой поддержке правительства Норвегии. Они будут направлены на импорт дополнительных объемов газа, чтобы компенсировать потери собственной добычи в результате российских атак на гражданские объекты газовой инфраструктуры", - написал председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Корецкий в Facebook.

Он отметил, что финансирование предоставляется через Ukraine Investment Framework - инструмент ЕС для мобилизации средств на восстановление Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА