Интерфакс-Украина
14:14 12.11.2025

City One Development начала строительство ЖК The Light в Киеве

3 мин читать
City One Development начала строительство ЖК The Light в Киеве

Компания City One Development завершила этап подготовительных работ и приступила к непосредственному строительству жилого комплекса бизнес-плюс класса The Light (ул. Джона Маккейна, 5), в общей сложности на 920 квартир, сообщили в пресс-службе компании.

Президент City One Development Валерий Кодецкий напомнил, что исторически компания создает не просто жилые комплексы, а формирует пространства, определяющие качество жизни и вид украинских городов на годы вперед. В частности, в ЖК "Новопечерские Липки" впервые в Украине была реализована концепция "город в городе".

"В нашем новом проекте The Light мы продолжаем эту философию - создавать пространство, где комфорт сочетается с инновациями. Мы интегрируем современные технологии безопасности, развитую инфраструктуру для активной жизни и полную инклюзивность. Впервые в Киеве реализуем формат ситихаусов - когда дом и бизнес могут быть рядом, где приватность сочетается с возможностью работать и развивать собственное дело", - сообщил Кодецкий.

Как сообщалось, работа над многофункциональным проектом бизнес-класса The Light в Печерском районе столицы велась еще до полномасштабного вторжения. Проект доработан с учетом повышенных требований к безопасности. В комплексе предусмотрены современные укрытия, надежные инженерные системы, детский сад с собственным укрытием, закрытая территория с контролем доступа, видеонаблюдением и круглосуточной охраной.

Строительство началось с четвертой очереди, граничащей с улицей Василия Тютюнника. В этой очереди предусмотрено возведение двух жилых домов (проектные №6 и №8) и современного детского сада. Общая площадь очереди составляет 28 144 кв.м, из которых 11 240 кв. м - жилой фонд (160 квартир), подземный паркинг на 161 место, а также детский сад площадью 2 063 кв. м на два надземных и один подземный этаж, выполняющий функцию укрытия.

В целом проект The Light предусматривает возведение восьми домов высотой от 9 до 31 этажа, объединенных в четыре очереди. Общая площадь застройки составит 170 334 кв. м, из них 71 196 кв. м - жилой фонд (920 квартир), 22 449 кв. м - коммерческие помещения. Предусмотрено 994 паркоместа и 30 инновационных ситихаусов. В составе комплекса спортивные площадки, беговые и велодорожки, уютные дворы с зонами отдыха и BBQ, предусмотрены премиальный фитнес-центр с бассейном и SPA.

Как отмечают в компании, эксклюзивным преимуществом станут ситихаусы - жилые объекты с интегрированным бизнес-пространством. Такой формат, который уже работает в Лондоне, Берлине и в других ведущих европейских столицах, впервые в Украине реализуется именно в The Light.

Реализация проекта The Light происходит в партнерстве с компанией BudCapital. Завершение первого этапа строительства запланировано на четвертый квартал 2028 года.

City One Development - инвестиционно-девелоперская компания с более чем 15-летним опытом. Специализируется на создании, реализации и управлении масштабных инфраструктурных жилых комплексов, а также активно инвестирует в развитие украинской промышленности.

В портфеле City One Development - более 1 млн 150 тыс. кв. м реализованных объектов и 600 тыс. кв. м на стадии строительства.

Среди жилых проектов компании в столице: "Новопечерские Липки", "Бульвар Фонтанов", "Святобор Park Resort", The Light. Среди промышленных: два завода по производству флоат-стекла в рамках ИП "Мисто Скла" и ИП "Галиция".

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на дрова для населения и соцсферы до конца отопительного сезона не изменится - "Леса Украины"

"ТК Домашний текстиль" в декабре начала экспорт продукции в Швецию и новым партнерам из Балтии и Румынии

Правительство приняло решение о создании АО "Гарантированный покупатель" на базе госпредприятия

Украинские сахарники в 2026г будут стремиться закрепиться на рынке ЕС, чтобы обеспечить впоследствии его самодостаточность - "Укрцукор"

Коллегия ГИЯРУ признала возможной эксплуатацию ХОЯТ-1 с отработанным топливом ЧАЭС до конца 2034г.

Минэкономики оценивает рост ВВП Украины в ноябре на уровне 5,3% против 2,3% в октябре

Нацбанк пока сохраняет предположение о 5-6% дефицита электроэнергии в I кв.-2026

Вопрос финансирования Украины на 2026-2027 гг. и продление срока иммобилизации росактивов нужно рассматривать отдельно - европейский дипломат

НБУ предложил для обсуждения изменения по авторизации поставщиков финансовых услуг

НБУ ожидаемо сохранил учетную ставку 15,5%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА