Интерфакс-Украина
18:42 01.11.2025

НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

2 мин читать
НБУ планирует запустить национальный инновационный хаб для финсектора в 2026 году

Национальный банк Украины (НБУ) работает над запуском в 2026 году национального инновационного хаба для финансового сектора, заявил глава регулятора Андрей Пышный на форуме Forbes Banker 31 октября.

«Мы технически нейтральны, но риск-ориентированы: не будем ограничивать технологии, но будем требовать систем внутреннего контроля, мониторинга и защиты данных», – отметил Пышный.

По его словам, Нацбанк в последнее время изучает международные подходы инновационного регулирования в разных юрисдикциях, в частности опыт Бундесбанка, а также азиатские практики, которые команда регулятора исследовала во время поездки в Сингапур, и стремится имплементировать лучшие решения в Украине.

Регулятор планирует перезагрузить существующую регуляторную платформу («песочницу»), поскольку за три года ни одна из представленных инициатив не содержала реально инновационной ценности, отметил глава НБУ.

В то же время, по его мнению, несмотря на войну, украинский рынок остается в глобальной повестке дня и способен делиться опытом.

«Инновационное развитие должно сочетаться с защитой прав кредиторов, персональных данных и минимизацией операционных рисков», - подчеркнул также Пышный.

Как сообщалось, Национальный банк в 2023 году запустил регуляторную платформу для тестирования инновационных продуктов, которую в мире также называют «песочницей» или Sandbox. Первую такую платформу создали в Великобритании в 2015 году, после чего этот формат стал одним из самых эффективных механизмов взаимодействия финансовых регуляторов с инновационными компаниями.

«Песочница» предусматривает три ключевых элемента: открытое взаимодействие с рынком в формате проинновационного диалога, возможность оперативного совершенствования регулирования на основании результатов тестирования и специальный правовой режим для испытания новых финансовых и платежных сервисов, которые еще не урегулированы законодательством.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

Аграрии в течение 2024-2025 гг. неравномерно получали госпомощь - Счетная палата

IFC оценивает в EUR4 млрд потенциал Украины в привлечении частных инвестиций благодаря инновационному строительству

НКРЭКУ планирует в пятницу утвердить тариф "Укрэнерго" на передачу на 2026 г. в размере 785,39 грн/МВт*ч

EFI Group планирует запустить монобрендовые точки Beehive Cosmetics в Киеве до конца 2025г.

EFI Group планирует открыть завод кормов в Черкасской области в августе 2026г.

Госбюджет-2026 увеличил поддержку агросектора на 47%, до 14,1 млрд грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА