Интерфакс-Украина
11:25 20.10.2025

"Укрнафта" создает новое направление - gas to power

2 мин читать
"Укрнафта" создает новое направление - gas to power

АО "Укрнафта" за январь-сентябрь 2025 года уплатило государству 22,5 млрд грн налогов и 5 млрд грн дивидендов, сообщило общество в понедельник со ссылкой на и.о. председателя правления компании Юрия Ткачука.

"Спасибо всей 20-тысячной команде "Укрнафты" - людям, которые обеспечивают стабильность добычи, развитие сети, научные исследования и внедрение инноваций даже в самых сложных условиях", - отметил он.

Как проинформировали в "Укрнафте", сейчас компания создает новое важное направление - gas to power. В портфеле общества более 400 МВт проектов распределенной генерации, которые реализуются совместно с ЕБРР и при грантовой поддержке правительств Швеции, Норвегии, Германии и Нидерландов.

АО "Укрнафта" - крупнейшая нефтедобывающая компания Украины, является оператором крупнейшей национальной сети АЗК - UKRNAFTA. В 2024 году компания вступила в управление активами Glusco. В 2025 году завершила сделку с Shell Overseas Investments BV о покупке сети Shell в Украине. В целом оперирует 663 АЗК.

Компания реализует комплексную программу восстановления деятельности и обновления формата автозаправочных станций своей сети. С февраля 2023 года выпускает собственные топливные талоны и карточки "NAFTAКарта", реализуемые юридическим и физическим лицам через ООО "Укрнафта-Постач".

Крупнейшим акционером "Укрнафты" является НАК "Нафтогаз Украины" с долей 50%+1 акция. В ноябре 2022 года ставка Верховного главнокомандующего ВСУ приняла решение о передаче государству доли корпоративных прав компании, принадлежавших частным владельцам, которой сейчас управляет Минобороны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

Рынок новостроек внедряет резервное энергоснабжение на этапе проектирования - эксперт

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА