Интерфакс-Украина
10:18 20.10.2025

Энергетические компании США хотят выйти на украинский рынок - Зеленский

2 мин читать
Энергетические компании США хотят выйти на украинский рынок - Зеленский

Американцы вытесняют российский газ из Европы, в этом помогла Украина, энергетические компании США хотят выйти и на украинский рынок, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

"Американцы все равно полностью вытеснят российский газ из Европы. Мы должны понять - несмотря на те или иные договоренности и т.д. - Россия Европу проиграла американцам. Безусловно, Украина помогла. Американские энергетические компании хотят выйти на украинский рынок", - сказал Зеленский во время встречи с журналистами в воскресенье.

Он привел пример двустороннего газового проекта с США: "как вариант, ставить LNG-терминал в Одессе, но здесь надо договариваться с Турцией, чтобы Босфор работал для этого".

По его словам, Украина презентовала этот газовый проект и в Белом доме, и американским компаниям.

Второй проект, по словам Зеленского - это атомная энергетика.

"Есть 15 блоков (энергетических блоков на украинских атомных электростанциях - ИФ-У). С шестью надо решать, они временно оккупированы, но у нас есть договоренность с Westinghouse. И есть финансовый ресурс, который намерен заходить в этот проект с Соединенными Штатами. Мы можем построить дополнительные 9 блоков в Украине, если будем сотрудничать с американцами", - сообщил президент.

В то же время, у США есть большой интерес по нефти.

"У нас есть труба Одесса-Броды. И США хотят, чтобы российский газ - ноль, и российская нефть - ноль", - пояснил Зеленский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС взыскал в доход государства 25% акций ПАО "Крюковский вагоностроительный завод" россиянина Гамзалова

Украинский рынок пассивной огнезащиты в 2025 году оценен в $8-12 млн

Спрос на украинскую пшеницу на внешних рынках в ближайшее время активизируется - аналитики

Экс-замминистра развития громад Москаленко претендует на должность заместителя министра энергетики

НБУ с 14 января ввел "заемный" лимит и смягчил ряд валютных ограничений

Свириденко о Наталухе: На посту главы ФГИ он сможет обеспечить стратегический и эффективный подход к управлению государственными активами

Шмыгаль поддерживает достройку блоков на Хмельницкой АЭС

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА