Интерфакс-Украина
15:40 14.10.2025

Правительство продлило действие ПСО для субъектов рынка газа и повысило его цену для производителей э/э до 31 марта 2026 г. на 14,3-16,7%

2 мин читать
Правительство продлило действие ПСО для субъектов рынка газа и повысило его цену для производителей э/э до 31 марта 2026 г. на 14,3-16,7%

Кабинет Министров Украины продлил сроки действия положения о возложении специальных обязанностей (ПСО) на субъектов рынка природного газа по поставкам газа бытовым потребителям, операторам газораспределительных систем, поставщику "последней надежды" и производителям электрической энергии из газа с 31 октября 2025 года по 31 марта 2026 года.

Решение правительства закреплено постановлением от 10 октября 2025 года №1306 "О внесении изменений в Положение о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа".

Указанным документом правительство также повысило на период до 31 марта 2026 года цены на газ НАК "Нафтогаз Украины" в рамках ПСО для теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей (ТЭС/ТЭЦ) и газотурбинных и газопоршневых установок с 14 -18 тыс. грн/1 тыс. куб. м до 16 -21 тыс. грн/1 тыс. куб. м.

Согласно документу, в частности, цена газа для ТЭЦ, которые производят электрическую энергию в теплофикационном цикле, а также для газотурбинных/газопоршневых установок, которые производят электрическую и тепловую энергию комбинированным способом, возрастет с 18 тыс. грн до 21 тыс. грн/1 тыс. куб. м.

Соответственно, цена газа для ТЭС/ТЭЦ, которые производят э/э в конденсационном цикле (исключительно э/э - ИФ-У) и газотурбинных/газопоршневых установок, которые производят исключительно э/э, увеличится с 14 тыс. грн до 16 тыс. грн/1 тыс. куб. м.

"ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Трейдинг" заключает договоры поставки природного газа с субъектами хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по производству э/э на ТЭС, ТЭЦ, газотурбинных и газопоршневых установках, и поставляет им природный газ с даты заключения таких договоров до 31 марта 2025 г. (...) по следующим ценам...", - говорится в тексте постановления с внесенными изменениями.

Кроме того, постановление обязывает ООО "Оператор ГТС Украины" до 31 марта 2026 г. приобретать исключительно импортный природный газ в объеме 340 млн. куб. м путем заключения договоров купли-продажи на основании цены газа по биржевым сделкам с точкой поставки на границе Украины и стран-членов ЕС и/или с точкой поставки в подземных хранилищах газа на территории Украины в режиме "Таможенный склад".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА