14:11 11.07.2012

Минфин и Госналогслужба формализовали существующие с 2011г отношения – глава ГНС

1 мин читать

Государственная налоговая служба (ГНС) Украины не передавала часть своих полномочий Министерству финансов, а всего лишь формализовала существующие между ведомством и министерством с 2011 года отношения, сообщил глава ГНС Александр Клименко журналистам в среду.

"Хочу вас заверить: налоговая служба не утратила каких-либо полномочий, которые необходимы для выполнения поставленных перед обществом задач. Минфин занимается методологией и идеологией, ГНС – обслуживанием налогоплательщиков", - пояснил А.Клименко.

По его словам, принятый на прошлой неделе во втором чтении законопроект №10224, которым предусмотрено разделение функций между ГНС и Минфином, не лишает налоговиков полномочий, а лишь формализует текущее состояние отношений между ними и профильным министерством.

"Таким принципом мы руководствуемся уже более года - с мая 2011 года, с момента подписания президентом указа "О Положении о Государственной налоговой службе Украины". Сейчас этот принцип окончательно закреплен в Налоговом кодексе", - сказал А.Клименко.

При этом он добавил, что такие организационные новшества заимствованы из европейского опыта. "Так выглядят отношения между правительством и налоговыми органами в цивилизованных странах", - подытожил А.Клименко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА