20:01 09.07.2012

Эксперты раскритиковали проект обновленной "Энергостратегии Украины до 2030г" в части ВИЭ и энергоэффективности

3 мин читать
Эксперты раскритиковали проект обновленной "Энергостратегии Украины до 2030г" в части ВИЭ и энергоэффективности

Прогнозы развития возобновляемой энергетики и внедрения энергоэффективных практик, положенные в основу проекта обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года", подверглись критике экспертов, принявших участие в тематическом круглом столе в Киеве в понедельник.

Так, по мнению президента Всеукраинской общественной организации "Энергетическая ассоциация Украины" Василия Котко, в проекте обновленной энергостратегии существенно занижена доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

"По моему мнению, доля "зеленой" энергетики должна составлять не менее 10%… Значительное внимание следует уделить установке систем теплоаккумулирующего обогрева при реконструкции котельных. Это позволит освободить маневренные мощности, загрузить энергосистему в период ночных "провалов", – сказал он.

В.Котко уверен, что проблема диспетчеризации возобновляемых источников энергии является преувеличенной. "Заявления, что для регулирования работы ВИЭ нужно "держать наготове" традиционную генерацию такой же мощности, далеки от реальности. Практика многих стран показывает, что маневренных мощностей нужно на порядок меньше, чем, например, ветряков", - сказал он.

В свою очередь, директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич отметил, что возобновляемая энергетика позволяет привлечь в Украину крупные инвестиции, а также развить сопутствующие отрасли, к примеру, энергетическое машиностроение. Соответственно, использование ВИЭ является одним из приоритетных направлений развития энергетики.

"Зеленая" энергетика – это действенных источник финансовых ресурсов для энергетики и экономики Украины в целом. Нелогично, ограничивать приток инвестиций через ВИЭ", - отметил он.

При этом глава "Национального экологического центра Украины" Ярослав Мовчан считает, что разработчики обновленной энергостратегии слишком мало внимания уделили вопросам энергоэффективности и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

"Энергосбережение – это то, что в 4-5 раз более эффективно, нежели строительство новых блоков… Кроме того, критическим является вопрос сокращения выбросов - обновленная энергостратегия не учитывает экологической стратегии Украины, Конвенции об изменениях климата ", - резюмировал Я.Мовчан

В то же время, старший проектный менеджер фонда "Эффективное управление" Роман Рубченко, занимавшийся разработкой обновленной энергостратегии, высказал уверенность, что предусмотренная документом доля ВИЭ является оптимальной. Большая доля возобновляемой энергетики, по его мнению, является нежелательной из-за своей дороговизны, а также проблем с балансированием энергосистемы.

"Все здесь сидящие за развитие ВИЭ, но необходимо соблюдать тот баланс, который обеспечит надежную работу и оптимальную стоимость", - отметил Р.Рубченко.

Старший проектный менеджер фонда призвал участников диалога направить в Минэнергоугля конкретные замечания к обновленной энергостратегии с целью ее усовершенствования.

Как сообщалось, 22 июня коллегия Минэнергоугля приняла за основу проект обновленной "Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года", несмотря на то, что общественное обсуждение документа еще не закончились.

Обновленная энергостратегия предусматривает, что доля возобновляемой энергетики в энергобалансе страны составит к 2030 году лишь 4-5%, тогда как Европейский союз планирует к 2020 году достигнуть цифры 20%.

Против принятия документа выступило Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения, ряд общественных организаций и экологи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА