15:48 09.07.2012

Правительство планирует на текущей неделе одобрить ТЭО достройки Х-3, Х-4

2 мин читать

Кабинет министров Украины планирует на текущей неделе одобрить технико-экономическое обоснование (ТЭО) достройки третьего и четвертого блоков Хмельницкой атомной электростанции (ХАЭС).

Об этом сообщил журналистам директор департамента стратегической политики министерства энергетики и угольной промышленности Никита Константинов в Киеве в понедельник.

"Я считаю, что на этой неделе правительство окончательно одобрит ТЭО строительства этих блоков", - сказал он.

Н.Константинов добавил, что после одобрения ТЭО правительством решение о достройки блоков должна принять Верховная Рада.

"Когда такое решение будет принято, думаю, проще пройдут переговоры и с нашими российскими партнерами о привлечении кредитов", - сказал он.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Николай Азаров в конце мая поручил Министерству энергетики и угольной промышленности приступить к техническому оформлению соглашения о предоставлении Россией кредита на строительство третьего и четвертого энергоблоков АЭС.

"Россия приняла решение о кредитовании строительства третьего и четвертого энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Поручаю министерству энергетики и угольной промышленности начать техническое оформление этого соглашения", - сказал он во вступительном слове на заседании Кабинета министров в четверг.

Ранее пресс-служба Кабмина отмечала, что в ходе встречи Н.Азарова с президентом РФ Владимиром Путиным и премьером Дмитрием Медведевым 26 мая в Москве обсуждался вопрос сооружения третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС.

Украина и Россия 9 июня 2010 года подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС. Документ предусматривает, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

В начале октября 2010 года Сбербанк России уведомил ГП НАЭК "Энергоатом" о готовности предоставить кредит на $1 млрд на проведение первоочередных работ по завершению строительства третьего и четвертого энергоблоков ХАЭС сроком на три года под государственные гарантии. При этом для получения кредита украинская сторона должна вложить в проект не менее 15% стоимости.

В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита. До сих пор стороны не пришли к единому мнению относительно условий по предоставлению кредита, в частности, по процентной ставке.

В разработанном ОАО "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" (КИЭП) технико-экономическом обосновании проекта строительства заложена предварительная стоимость строительства двух энергоблоков в размере 33 млрд грн ($4,154 млрд).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА