Интерфакс-Украина
15:41 11.09.2025

Минфин Украины ожидает продолжения тесного диалога с МВФ в ближайшие недели по новой программе

2 мин читать
Минфин Украины ожидает продолжения тесного диалога с МВФ в ближайшие недели по новой программе

Представители власти Украины в течение недели вместе с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) обсуждали потребность в подготовке новой программы финансового сотрудничества, которая будет лучше отвечать текущим и среднесрочным приоритетам Украины, заявил министр финансов Сергей Марченко по завершению работы миссии МВФ в Киеве 3-10 сентября.

"Ожидаем продолжения тесного диалога в ближайшие недели, чтобы согласовать дальнейшие шаги", - цитируются в пресс-релизе Минфина в четверг слова министра.

Отмечается также, что стороны обсуждали состояние выполнения госбюджета-2025 и показатели проекта бюджета на 2026 год, среднесрочное бюджетное планирование и предусмотренные программой структурные реформы.

"Украина успешно прошла рекордные восемь пересмотров по программе. Благодарен МВФ за неизменную экспертную и финансовую поддержку. В то же время активные боевые действия продолжаются, планирование Государственного бюджета Украины на следующий год происходит в условиях высокой неопределенности", - отметил Марченко.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Юлия Свириденко 9 сентября сообщила о передаче руководителю миссии МВФ Гэвину Грею письма с запросом о новой программе сотрудничества, учитывая продолжение войны и изменение предположений относительно условий функционирования экономики в ближайшие годы.

Сейчас Украина и МВФ работают по четырехлетней программе расширенного финансирования EFF общим объемом $15,6 млрд, которая была утверждена в конце марта 2023 года. В конце июня этого года, по результатам ее восьмого пересмотра, следующие 9-й и 10-й просмотры, которые приходились на конец августа и начало декабря этого года, были объединены в один девятый пересмотр, который сейчас запланирован на четвертый квартал 2025 года.

Такое предложение в программе объяснялось желанием Киева согласовать финансирование Фонда с профилем ожидаемых потребностей Украины в платежном балансе на фоне более высоких, чем ранее прогнозировалось, поступлений в третьем квартале 2025 года, увеличение оттока средств из платежного баланса в конце года, а также для предоставления дополнительного времени для продвижения реформ. Соответственно, объединенный 10-й транш по программе МВФ теперь составит SDR1,117 млрд ($1,6 млрд по текущему курсу).

Следующий график пересмотров и траншей до завершения программы весной 2027 года пока оставлен без изменений: 11-й в начале марта-2026 - SDR0,93 млрд, а 12-й и 13-й в конце августа-2026 и в марте-2027 - соответственно SDR0,75 млрд и SDR0,79 млрд.

В то же время представители Украины и независимые эксперты последние месяцы заявляли о необходимости рассмотрения альтернативы в виде новой программы в связи с тем, что развязанная Россией война затягивается, тогда как текущая программа EFF рассчитана на ее завершение до 2026 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА