Интерфакс-Украина
17:21 22.08.2025

Самыми прибыльными банками в I полугодии стали Приват, Ощад, Райф, Укрэксим и ПУМБ, самыми убыточными - РВС и Альянс

2 мин читать
Самыми прибыльными банками в I полугодии стали Приват, Ощад, Райф, Укрэксим и ПУМБ, самыми убыточными - РВС и Альянс
Фото: НБУ

Чистая прибыль государственного ПриватБанка по итогам января-июня 2025 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,8% и составила 34,8 млрд грн, или 44,7% от всего финансового результата банковской системы, говорится в информации на сайте Национального банка Украины.

Согласно его данным, в тройке лидеров находятся еще один госбанк - Ощадбанк с чистой прибылью 8,27 млрд грн, что на 6,2% меньше показателя первого полугодия прошлого года, и Райффайзен Банк - 4,74 млрд грн, что на 9,9% больше показателя первого полугодия прошлого года.

В пятерке самых прибыльных также государственный Укрэксимбанк - 4,22 млрд грн и ПУМБ - 3,57 млрд грн, которые уменьшили этот показатель соответственно на 3,3% и 6,6%.

Существенно сократилась в первом полугодии этого года по сравнению с прошлым годом чистая прибыль Укрсиббанка - на 22,5%, до 2,65 млрд грн, но с этим показателем он занял шестое место, тогда как Креди Агриколь Банк из-за падения прибыли на 30,3% переместился на 8 место, а ОТП Банк, у которого финрезультат сократился всего на 1,1% - до 2,61 млрд грн, стал седьмым.

Замыкают десятку самых прибыльных украинских банков по результатам первого полугодия Универсал Банк (mono) - 2,41 млрд грн (+8,2%) и государственный Укргазбанк - 2,19 млрд грн (-33,6%).

Более 1 млрд грн чистой прибыли заработали за январь июнь этого года также Ситибанк - 2,07 млрд грн (-5,7%), государственный Сенс Банк - 1,90 млрд грн (-16,6%) и "Пивденный" - 1,20 млрд грн (-5,2%).

С убытком из 60 банков первое полугодие завершили сразу 13, в частности наибольший отрицательный финрезультат получил РВС Банк - 130,8 млн грн против 10,5 млн грн прибыли в прошлом году, активы которого упали за полугодие на 48,6% - до 2,39 млрд грн.

Вторым по уровню убытка стал Банк "Альянс" - 84,1 млн грн, который за первое полугодие прошлого года получил 57,2 млн грн прибыли. А замкнул тройку Правэкс Банк с 37,5 млн грн убытка, что, однако, в 2,2 раза лучше аналогичного результата прошлого года.

ПОСЛЕДНЕЕ

"ТАС Днепровагонмаш" впервые поставил вагоны-платформы для евроколеи

Задолженность населения Украины за ЖКУ в III кв. уменьшилась на 5,4% - Госстат

Участники консенсус-прогноза Минэкономики ухудшили оценку ожидания роста ВВП в 2026г до 2,4%, в 2027г - до 4,1%

Минэкономики нарабатывает концепцию централизации управления государственными корпоративными правами

"Киевгорстрой" получил 2,56 млрд грн докапитализации и обновил руководство

Средние цены на первичном рынке жилья столицы выросли на 3,3%, до $2011 за кв. м в 2025 г. - исследование

Арендные ставки в столичных ТРЦ выросли до $22,4/кв.м в 2025 г. - UTG

"Запорожсталь" частично возобновила работу после аварийной остановки из-за блэкаута

Кабмин продлил запрет на импорт российских товаров на 2026 год

Украина успешно провела первые месячные аукционы по распределению способности на поставку э/э на сечениях со Словакией, Венгрией и Румынией

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА