Интерфакс-Украина
15:11 19.08.2025

Рада поддержит программу деятельности Кабмина - нардеп

1 мин читать
Рада поддержит программу деятельности Кабмина - нардеп

Верховная Рада поддержит программу деятельности Кабинета Министров, прогнозирует председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос").

"Я знаю, что Свириденко (премьер-министр - ИФ-У) готовится к представлению программы. Это уже будет, наверное, с сентября... Вопрос точно будет вынесен, и я убежден, что будет поддержан", - сказал Юрчишин агентству "Интерфакс-Украина" во вторник.

По его словам, в случае, если парламент утверждает программу правительства, то формально существует мораторий, "что год правительство имеет мандат и не может быть отстранено".

При этом он отметил, что в Украине "были разные исторические случаи".

Согласно статье 85 Конституции Украины, к полномочиям Верховной Рады относится рассмотрение и принятие решения об одобрении программы деятельности Кабинета Министров.

Статья 11 закона "О Кабинете Министров Украины" определяет, что премьер-министр лично представляет программу деятельности правительства на пленарном заседании парламента. Программа деятельности правительства считается одобренной, если за нее проголосовало большинство от конституционного состава парламента. Решение о ее одобрении принимается в форме постановления Верховной Рады.

Как сообщалось, премьер-министр Юлия Свириденко представила проект программы действий правительства в понедельник. Она призвала экспертов и общественность присоединиться к обсуждению проекта программы и предоставлять свои предложения в течение следующих 10 дней.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

МВФ принял к сведению предложение Украины по реструктуризации ВВП-варрантов

Украина должна отменить льготы в регистрации плательщика НДС и закрыть таможенные лазейки для потребтоваров программы - prior actions МВФ

МВФ относительно использования активов РФ советует соблюдать законодательство и не подрывать международную валютную систему

Украина впервые с начала войны вводит совместные долгосрочные аукционы для импорта-экспорта э/э - "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА