13:15 03.07.2012

РФ, США и Китай являются приоритетными для стратегического партнерства – послание Януковича

2 мин читать

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что Россия, США и Китай являются приоритетными для стратегического партнерства.

"Украина формирует систему своих стратегических отношений, исходя из провозглашенного курса на модернизацию страны в современном глобализованном мире. Особенное значение приобретает взаимодействие с РФ, США и КНР… В то же время сотрудничество с каждым из стратегических партнеров имеет свою специфику и приоритетные направления", - отмечается в ежегодном послании президента Верховной Раде, текст которого роздан в парламенте во вторник.

В.Янукович отмечает, что Украина осознает важность дальнейшего развития конструктивных и равноправных отношений с РФ, в частности, учитывая критическую зависимость украинской экономики от русских энергоносителей.

"Завершение периода напряженности в украинско-российских отношениях само по себе не решило имеющиеся проблемные вопросы, хотя и создало более благоприятные условия для конструктивного диалога и поиска компромиссов", - подчеркивает президент.

Безусловным достижением в двусторонних отношениях глава государства называет подписание долгосрочной комплексной программы экономического сотрудничества на 2011-2020 гг.

В.Янукович отмечает, что у 2011 году товарооборот между Украиной и РФ достиг $50 млрд.

"В то же время, одним из главных препятствий для дальнейшего увеличения объемов украинского экспорта к РФ остается применение ограничительных мер (прежде всего, это касается тарифных и нетарифных ограничений: квотирование, санитарные и ветеринарные стандарты, антидемпинговые расследования и тому подобное)", - говорится в послании.

Президент также подчеркивает необходимость "конструктивного поиска взаимоприемлемого режима торгово-экономических связей Украины со странами Таможенного союза, в первую очередь с РФ".

Касаясь переговоров о пересмотре газового контракта 2009 года относительно изменения ценообразования на импортированный российский газ, В.Янукович отметил, что "от определения этого базового положения будет зависеть конкурентоспособность ряда сфер украинской промышленности".

По мнению главы украинского государства, эффективность гуманитарного сотрудничества Украины и РФ остается невысокой, "окончательно не снята проблема политизации гуманитарных вопросов, когда имеющиеся проблемы используются как рычаги политического давления".

"Характерной является ситуация с языковым вопросом и положением этнических меньшинств, которая переросла предел сугубо гуманитарного измерения и приобретает политическую окраску, особенно накануне избирательной кампании в Украине. Украинско-русское информационное пространство, которое должно быть полем для культурного сотрудничества и гуманитарного взаимодействия, нередко используется для проведения откровенно недружелюбных информационных кампаний, особенно ощутимых в условиях высокой конкуренции со стороны российских СМИ в Украине и почти полного отсутствия украинских СМИ в российском медиапространстве", - отмечается в послании.

"Отказ от использования гуманитарных аспектов как инструмента достижения политических целей, выведения культурного диалога за пределы сугубо политического формата, привлечение к нему представителей творческой и интеллектуальной элиты обоих государств станут залогом успешности в реализации многих политических проектов", - подчеркивает В.Янукович.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА