Интерфакс-Украина
11:32 13.08.2025

"Нафтогаз" подписал кредит с ЕБРР на EUR500 млн под гарантии ЕС для покупки газа

2 мин читать
"Нафтогаз" подписал кредит с ЕБРР на EUR500 млн под гарантии ЕС для покупки газа

НАК "Нафтогаз Украины" и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали соглашение на возобновляемый кредит в размере EUR500 млн, сообщила премьер-министр Украины Юлия Свириденко в среду.

"Это крупнейший проект банка в нашей стране. Но самое важное - впервые такой кредит предоставляется под гарантию ЕС, без государственной гарантии Украины", - отметила она.

По словам премьера, указанный заем позволит Украине лучше подготовиться к отопительному сезону и обеспечить украинские дома теплом и светом даже в самые сложные дни зимы.

Со своей стороны председатель правления "Нафтогаза" Сергей Корецкий отметил, что подписание соглашения является четким сигналом, что украинские партнеры понимают масштаб угроз, которые создает РФ.

"Спасибо ЕБРР и всем партнерам за доверие и поддержку. Благодарен правительству Украины за усилия, направленные на усиление возможностей "Нафтогаза". Энергетическая безопасность сегодня и энергонезависимость в будущем - наш стратегический приоритет", - подчеркнул он.

Впервые кредит предоставляется под гарантию Европейского Союза по программе UIF Hi-Bar, что не потребует государственной гарантии Украины.

"Мы гордимся тем, что поддерживаем "Нафтогаз" этим новым кредитом - крупнейшим, который мы когда-либо подписывали в Украине. Наше финансирование поддерживает энергетическую безопасность Украины - ключевой приоритет наших инвестиций в стране - и поможет обеспечить украинцев теплом и энергией этой зимой и в дальнейшем", - заявил управляющий директор ЕБРР в Украине и Молдове Арвид Тюркнер.

Группа "Нафтогаз" будет закупать газ на конкурентных условиях у более чем 30 предварительно квалифицированных поставщиков на основе контрактов, заключенных в соответствии со стандартами Европейской федерации энергетических трейдеров (EFET) - организации, объединяющей более 120 европейских компаний, и направленной на повышение прозрачности и эффективности европейского энергетического рынка, содействие конкуренции и обеспечение надежных поставок энергии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Отбор газа из ПХГ в январе составляет 40 млн куб. м в сутки и является небольшим – экс-министр энергетики

Концессией 1-го и контейнерного терминалов в порту "Черноморск" заинтересовались более 40 операторов и инвесторов - Минразвития

Dragon Capital в 2025г инвестировал в Украину почти $100 млн, в 2026г планирует дальнейший рост - Фиала

Ферросплавные заводы в 2025г нарастили экспорт почти на четверть, импорт упал более чем наполовину

Цены на газ в Европе обновили максимум с июня, выросли за неделю максимально более чем за два года

Украина планирует подписать межправительственное соглашение с Чехией о техническом и финансовом сотрудничестве - Свириденко

Украина в 2025 году сократила экспорт стальных полуфабрикатов более чем на четверть и значительно увеличила их импорт

НКРЭКУ установила максимальную предельную цену на РСВ и ВСР с 18 января по 31 марта на уровне 15 тыс. грн/МВт*ч в течение суток, на балансирующем рынке – 16 тыс. грн/МВт*ч

Банки в декабре сократили финансирование развития новой энергогенерации до 48 МВт, с июня-24 объем достиг 1,34 ГВт

ПриватБанк в ночь на 17 января приостановит операции с картами из-за регламентных работ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА