Интерфакс-Украина
14:29 05.08.2025

Украина должна принять законодательство по транспозиции Интеграционного пакета электроэнергии в III кв. 2025 г.

2 мин читать
Украина должна принять законодательство по транспозиции Интеграционного пакета электроэнергии в III кв. 2025 г.

Энергетическая отрасль является единственной, для которой сокращены сроки выполнения Плана мероприятий по имплементации рекомендаций Европейской комиссии, сообщило Министерство энергетики Украины во вторник.

"В частности, уже в третьем квартале 2025 года Украина должна принять законодательство по транспозиции Интеграционного пакета электроэнергии (ранее планировалось на первый квартал 2026 года)", - отметили в ведомстве.

В свою очередь, в четвертом квартале 2025 года вступит в силу законодательство о стимулировании инвестиций в возобновляемые источники энергии, которое было запланировано только на третий квартал 2026 года.

По информации Минэнерго, об ускорении сроков принятия указанных законодательных пакетов шла речь во время совещания по вопросам выполнения Плана мероприятий в рамках Отчета о прогрессе Украины в рамках Пакета расширения ЕС-2024 под председательством вице-премьер-министра Тараса Качки.

Заместитель министра энергетики Роман Андарак отметил конструктивное сотрудничество с Верховной Радой.

"Парламент уже поддержал в первом чтении законопроект об объединении рынков, еще три законопроекта согласованы профильным комитетом", - сказал он.

Кроме того, Андарак проинформировал о подготовке законопроекта по усилению гарантий независимости Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунуслуг (НКРЭКУ), разработанного совместно с регулятором и Секретариатом Энергетического сообщества.

"Отдельно обсуждались изменения в Таможенный и Налоговый кодексы, закон "Об альтернативных видах топлива" для приведения их в соответствие с директивами ЕС, а также создание реестра установок, работающих на биотопливе", - дополнили в министерстве.

На совещании также были рассмотрены возможности привлечения украинских энергокомпаний к программе ЕС Connecting Europe Facility для финансирования ключевых трансграничных проектов энергетической инфраструктуры.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Правительство США поддерживает план Ирака передать "Западную Курну -2" от ЛУКОЙЛа американскому оператору - СМИ

Количество налогоплательщиков в "Клубе белого бизнеса" выросло на 7% - ГНС

Госбюджет-2026 предусматривает 16,1 млрд грн финансирования культурной сферы

Нардеп Гурин: Повышение зарплат военным должно произойти за счет детенизации зарплат и "агрессивных" мер

IFC впервые намерена инвестировать в капитал украинских страховых компаний - глава НБУ

Экспорт украинской пшеничной муки за 5 мес.-2025/26 МГ сократился на 11%

Кабмин отменил 72-часовую проверку для бронирования, оно будет осуществляться быстрее - Минэкономики

Государство в 2026 г. направит на агрострахование 60 млн грн - Минэкономики

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА